外部資金の受入れ件数(平成26年度)

(平成26年3月末)

件数 受入額(千円)
民間等との共同研究 282 759,043
寄附金 249 239,638
受託研究費 157 2,155,457
受託事業費 80 22,421

科学研究費補助金(平成25年度)

(平成26年3月末)

補助金種目 件数 受入額(千円)
特別推進研究 2 17,700
特定領域研究 0 0
新学術領域研究 22 217,700
基盤研究(S) 6 227,300
基盤研究(A) 21 220,000
基盤研究(B) 41 211,300
基盤研究(C) 49 65,000
若手研究(A) 21 124,900
若手研究(B) 43 60,300
挑戦的萌芽研究 55 89,900
特別研究員奨励費 47 46,000
研究活動スタート支援 2 2,200
309 1,435,300

その他の補助金(平成25年度)

(平成26年3月末)

補助金種目 件数 受入額(千円)
博士課程教育リーデングプログラム(大学改革推進等補助金) 4 248,860
産業技術研究助成金(NEDO) 1 20,800
環境省補助金 5 40,950
先端研究助成基金助成金
(最先端研究開発支援プログラム)
1 116,500
先端研究助成基金助成金
(最先端・次世代研究開発支援プログラム)
5 131,592
国土交通省補助金 1 6,560
原子力研究環境整備補助金 1 15,175
科学技術人材育成費補助金
(女性研究者養成システム改革加速事業)
3 4,000
地域産学官連携科学技術振興事業費補助金
(地域イノベーション戦略支援プログラム)
1 22,688
国際化拠点整備事業費補助金(大学の世界展開力強化事業) 2 75,802
地域企業立地促進等事業費補助金 1 15,398
25 698,325

平成26年度工学研究科長、副研究科長及び関連研究科・研究所・施設長名簿

区分 氏名
工学研究科長 松下 裕秀
副研究科長 長谷川 正
副研究科長 佐宗 章弘
附属プラズマナノ工学研究センター長 豊田 浩孝
附属材料バックキャストテクノロジー研究センター長 金武 直幸
附属計算科学連携教育研究センター長 白石 賢二
附属マイクロ・ナノメカトロニクス・研究センター長 新井 史人
環境学研究科長 久野  覚
情報科学研究科長 坂部 俊樹
創薬科学研究科長 人見 清隆
エコトピア科学研究所長 田中 信夫
シンクロトロン光研究センター長 馬場 嘉信
グリーンモビリティ連携研究センター長 事務取扱 小野木克明
ナショナルコンポジットセンター長 石川 隆司
革新ナノバイオデバイス研究センター長 馬場 嘉信
核燃料管理施設長 井口 哲夫
ベンチャー・ビジネス・ラボラトリー長 上垣外正己
予防早期医療創成センター(PME)長 松尾 清一
減災連携研究センター長 福和 伸夫

平成26年度学科長名簿

学科名 氏名
化学・生物工学科 上垣外正己
物理工学科  髙嶋 圭史
電気電子・情報工学科  佐藤 健一
機械・航空工学科 秦 誠一
環境土木・建築学科(社会環境工学科) 水谷 法美

平成26年度専攻長・副専攻長名簿

■領域専攻

専攻名 職名 氏名
化学・生物工学専攻 専攻長 上垣外正己
副専攻長 後藤 元信
副専攻長 本多 裕之
マテリアル理工学専攻 専攻長 髙嶋 圭史
副専攻長 岸田 英夫
副専攻長 長﨑 正雅
電子情報システム専攻 専攻長 佐藤 健一
副専攻長 川瀬 晃道
副専攻長 藤井 敏彰
機械理工学専攻 専攻長 巨 陽
副専攻長 社本 英二
副専攻長 宇野 洋二
航空宇宙工学専攻 専攻長 笠原 次郎
社会基盤工学専攻 専攻長 水谷 法美

■複合専攻

専攻名 職名 氏名
結晶材料工学専攻 専攻長 大槻 主税
エネルギー理工学専攻 専攻長 吉田  隆
量子工学専攻 専攻長 西澤 典彦
マイクロ・ナノシステム工学専攻 専攻長 秦  誠一
物質制御工学専攻 専攻長 北  英紀
計算理工学専攻 専攻長 笹井 理生

教員 賞一覧(平成25年度後期 一部平成25年度前期)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成25年6月10日 自動車技術会 自動車技術会フェロー 機械理工学専攻 教授 田中英一
平成25年9月6日 計測自動制御学会 2013年度計測自動制御学会論文賞蓮沼賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 教授 新井史人
平成25年9月18日 日本生物工学会 第21回生物工学論文賞 化学・生物工学専攻 教授 堀 克敏 石川聖人 研究員 化学・生物工学専攻
鈴木淳巨 准教授 化学・生物工学専攻
平成25年9月25日 日本塑性加工学会 平成25年度塑性加工春季講演会 優秀論文講演奨励賞 マテリアル理工学専攻 助教 久米裕二
平成25年9月26日 IEEE 2013 International Conference on AdvancedMechatronic Systems Best Paper Award 機械理工学専攻 講師 高木賢太郎 鈴木達也 教授 機械理工学専攻
平成25年9月29日 日本環境共生学会 第十六回学術大会 ポスター優秀発表賞 社会環境工学科 B4 高木渓太
平成25年10月13日 日本機会学会 日本機械学会材料力学部門賞功績賞 計算理工学専攻 教授 大野信忠
平成25年10月18日 20th ITS World Congress International Program Committee Best Paper Award 機械理工学専攻 特任准教授 青木宏文
平成25年10月20日 土木学会 第41回環境システム研究論文発表会 優秀ポスター賞 社会環境工学科 B4 青柳淳之介
平成25年10月31日 日本学術振興会 科学研究費助成事業(科研費) 審査委員 表彰 計算理工学専攻 教授 古橋 武
平成25年10月31日 日本学術振興会 科学研究費助成事業(科研費) 審査委員 表彰 化学・生物工学専攻 教授 上垣外 正己
平成25年11月9日 日本機械学会流体工学部門 部門賞 機械理工学専攻 教授 酒井康彦
平成25年11月9日 軽金属学会 第31回軽金属奨励賞 マテリアル理工学専攻 助教 久米裕二
平成25年11月10日 第40回日本臓器保存生物医学会 学会賞 革新ナノバイオデバイス研究センター 特任講師 湯川 博
平成25年11月13日 ePOSTERS Genomics Research Asia 2013 Lab on a Chip Asia Best Poster 化学・生物工学専攻 助教 安井隆雄
平成25年11月13日 IEEE 2013 International Symposium on Micro-NanoMechatronics and Human Science Best Paper Award 機械理工学専攻 助教 野老山貴行 神谷 徹 非在籍 機械理工学専攻(H25.3 単位取得済み退学)
Nazeef A 教授 機械理工学専攻
平成25年11月14日 日本鋼構造協会 日本鋼構造協会論文賞 社会基盤工学専攻 助教 廣畑 幹人
平成25年11月14日 ISNAC2013 40th International Symposium on Nucleic Acids Chemistry Outstanding Oral Presentation Award in 2013 物質制御工学専攻 准教授 樫田 啓
平成25年11月14日 The Third International Conference on Geotechnique,Construction Materials and Environment(GEOMATE2013) Best Paper Award 社会基盤工学専攻 助教 田代むつみ
平成25年11月15日 IEEE 2013 International Symposium on Micro-NanoMechatronics and Human Science (MHS2012)Best Paper Award マイクロ・ナノシステム工学専攻 教授 新井史人
平成25年11月28日 エヌエフ基金 2013年度研究開発奨励賞 電子情報システム専攻 助教 栗本宗明
平成25年12月3日 プラズマ・核融合学会 プラズマ・核融合学会賞 論文賞 エネルギー理工学専攻 教授 大野哲靖
平成25年12月4日 第18回資源循環型ものづくりシンポジウム 資源循環型ものづくり研究会 奨励賞 電子情報システム専攻 教授 堀 勝
平成25年12月5日 日本燃焼学会 日本燃焼学会論文賞 機械理工学専攻 准教授 義家 亮
平成25年12月6日 環境情報科学センター 環境情報科学ポスターセッション 学生の部 学術委員長賞 社会環境工学科 B4 光崎貴洋
平成25年12月7日 Thieme Chemistry Thieme Chemistry Journals Award 2014 化学・生物工学専攻 准教授 浦口大輔
平成25年12月9日 高分子学会 第44回中部化学関係学協会支部連合秋季大会 東海高分子優秀学生発表賞 物質制御工学専攻 特別研究学生 Leandro M.S.Takata
平成25年12月13日 日本計算力学連合 2013JACM YOUNG INVESTIGATOR AWARD 計算理工学専攻 准教授 奥村 大
平成25年12月13日 FA財団 FA財団論文賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 教授 新井史人
平成25年12月13日 FA財団 FA財団論文賞 機械理工学専攻 教授 社本英二 品川 幹 非在籍 機械理工学専攻(H25.3卒業)
平成25年12月15日 International Symposium on EcoTopia Science 2013 Outstanding Presentation Award マテリアル理工学専攻 助教 石黒 太浩
平成25年12月18日 日本原子力学会中部支部 平成25年度日本原子力学会中部支部奨励賞 物理工学科 B4 高松峻英
平成26年1月17日 愛知県若手研究者イノベーション創出奨励事業 第八回わかしゃち奨励賞 優秀賞 プラズマナノ工学研究センター 研究員 田中宏昌
平成26年1月17日 愛知県若手研究者イノベーション創出奨励事業 第八回わかしゃち奨励賞 優秀賞 物質制御工学専攻 助教 原 光生
平成26年1月20日 高柳健次郎財団 研究奨励賞 化学・生物工学専攻 助教 安井隆雄
平成26年1月24日 情報処理学会コンピュータサイエンス領域 ハイパフォーマンスプロセッサ設計コンテスト プロフェッショナル部門 情報処理学会コンピュータサイエンス領域奨励賞 電子情報システム専攻 助教 塩谷亮太
平成26年1月31日 平成24年度ナノテクノロジープラットフォーム 利用6大成果賞 プラズマナノ工学研究センター 特任准教授 田嶋聡美 林 俊雄 特任教授 プラズマナノ工学研究センター
平成26年2月1日 万有生命化学振興国際交流財団 Lectureship Award MBLA2013 化学・生物工学専攻 准教授 浦口大輔
平成26年2月4日 名古屋大学 赤﨑賞 電子情報システム専攻 講師 新津葵一
平成26年2月17日 日本建築学会東海支部 2013年度日本建築学会東海賞 施設整備推進室 助教 太幡英亮
平成26年2月19日 環境パートナーシップCLUB 2014愛知環境賞 優秀賞 施設整備推進室 谷口 元 特任教授 施設整備推進室
太幡英亮 助教 施設整備推進室
中原信生 名誉教授
平成26年3月10日 永井科学技術財団 学術賞 物質制御工学専攻 准教授 竹岡敬和
平成26年3月19日 精密工学会
2013年度精密工学会沼田記念論文賞
機械理工学専攻 研究員 橋本洋平 鈴木教和 准教授 機械理工学専攻
樋野 励 准教授 機械理工学専攻
社本英二 教授 機械理工学専攻

学生 賞一覧(平成 25 年度後期 一部平成25年度前期)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成25年7月6日 日本アイソトープ協会 平成25年度「エンライトニングセミナー」 優秀賞 量子工学専攻 M1 有元康浩
平成25年7月24日 JSST2013 The 32th JSST Annual Conference Encouragement Award エネルギー理工学専攻 D3 斎藤誠紀
平成25年9月9日 日本機械学会機素潤滑設計部門 第19回卒業コンテスト最優秀発表 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M1 磯貝 司
平成25年9月9日 日本機械学会機素潤滑設計部門 第19回卒業コンテスト優秀発表 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M1 後迫彩花
平成25年9月16日 応用物理学会 講演奨励賞 マテリアル理工学専攻 D2 市橋史朗
平成25年9月18日 日本金属学会 2013年秋季講演大会 日本金属学会優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M1 本田善岳 武藤俊介 教授 エコトピア科学研究所
巽 一厳 准教授 エコトピア科学研究所
平成25年9月18日 化学工学会 環境部会 化学工学会第45回秋季大会 優秀学生発表賞 エネルギー理工学専攻 M1 久保隆之
平成25年9月26日 APAC2013 7th International Conference on Asian and Pacific Coasts Best Paper Award 社会基盤工学専攻 D2 趙 容垣 水谷法美 教授 社会基盤工学専攻
平成25年9月28日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会講演会 夏期合宿 学生研究奨励賞  物質制御工学専攻 M1 小栗良太
平成25年9月28日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会講演会 夏期合宿 学生研究奨励賞  物質制御工学専攻 M2 山岡大智
平成25年9月28日 日本物理学会領域2 日本物理学会2013年秋季大会 学生優秀発表賞 エネルギー理工学専攻 D3 斎藤誠紀
平成25年9月30日 名古屋大学大学院工学研究科 応用化学分野関連講座同窓会 応化会 博士学術賞 物質制御工学専攻 D3 福原 慶
平成25年10月2日 SISA2013 AVM Special Session Best Student Paper Award 電子情報システム専攻 M1 手塚智之
平成25年10月7日 LGS Young Researchers' Retreat 2013 Best presentation award 機械理工学専攻 D2 村島基之
平成25年10月7日 LGS Young Researchers' Retreat 2013 Best interdisciplinary presentation award 機械理工学専攻 D2 村島基之
平成25年10月10日 第36回溶液化学シンポジウム ポスタープレゼンテーション 表彰 物質制御工学専攻 M2 中原栄一郎
平成25年10月12日 SuperGreen2013 The 8th International Conference on Supercritical Fluids BEST POSTER AWARD 化学・生物工学専攻 D1 星野倫太朗 川本順弘 D2 化学・生物工学専攻
後藤元信 教授 化学・生物工学専攻
平成25年10月13日 日本航空宇宙学会 第9回全日本学生室内飛行ロボットコンテスト
飛行競技(自動制御部門)第3位 ものづくり日本会議賞
航空宇宙工学専攻 M2 福岡敬介 安藤 匠 M1 航空宇宙工学専攻
佐藤瑞騎 M1 航空宇宙工学専攻
堀 雄一 M1 航空宇宙工学専攻
湯地恒太 M1 航空宇宙工学専攻
平成25年10月21日 軽金属学会東海支部 若手研究者ポスター講演会 優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M2 阪本未来
平成25年10月23日 ICEPE-ST2013 Wang Jimei Best Paper Award 2013 電子情報システム専攻 D1 中野裕介
平成25年10月26日 日本ソノケミストリー学会 第22回ソノケミストリー討論会  平成25年度日本ソノケミストリー奨励賞 物質制御工学専攻 M2 福壽快斗
平成25年10月26日 日本混相流学会混相流シンポジウム2013 学生優秀講演賞 エネルギー理工学専攻 M2 大宮 彰
平成25年11月1日 日本ばね学会 2013秋季ばね及び復元力応用講演会 最優秀ポスター賞 機械理工学専攻 M2 浅岡幸靖 細井厚志 助教 機械理工学専攻
巨 陽 教授 機械理工学専攻
平成25年11月1日 日本金属学会・日本鉄鋼協会東海支部 第23回学生による材料フォーラム 優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M1 小澤知子
平成25年11月1日 日本金属学会・日本鉄鋼協会東海支部 第23回学生による材料フォーラム 優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M2 磯貝卓巳
平成25年11月1日 日本金属学会・日本鉄鋼協会東海支部 第23回学生による材料フォーラム 優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M2 田中悠介
平成25年11月7日 電気学会センサ・マイクロマシン部門 部門大会
  第30回センサ・マイクロマシンと応用システムシンポジウム 五十嵐賞
マイクロ・ナノシステム工学専攻 M2 松山拓矢
平成25年11月8日 日本トライボロジー学会 第4回トライボロジー秋の学校 最優秀ポスター賞 機械理工学専攻 D2 村島基之
平成25年11月9日 日本機会学会流体工学部門 第91期流体工学部門講演会 優秀講演表彰 機械理工学専攻 M2 沢田拓也
平成25年11月11日 日本化学会 第3回CSJ化学フェスタ2013 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 M1 難波知也
平成25年11月11日 日本化学会 第3回CSJ化学フェスタ2013 優秀ポスター発表賞 物質制御工学専攻 M1 伊藤杏奈
平成25年11月11日 日本化学会 第3回CSJ化学フェスタ2013 優秀ポスター発表賞 物質制御工学専攻 M2 柴山卓芳
平成25年11月11日 日本化学会 第3回CSJ化学フェスタ2013 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 D2 笹倉新葉
平成25年11月11日 日本化学会 第3回CSJ化学フェスタ2013 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 D1 内山峰人
平成25年11月11日 68th Annual Conference of Civil Engineers EXCELLENT PRESENTATION AWARD 社会基盤工学専攻 D3 Nguyen Hong Son
平成25年11月11日 土木学会 平成25年度全国大会第68回年次学術講演会 優秀講演賞 社会基盤工学専攻 M1 早田直広
平成25年11月11日 土木学会 平成25年度全国大会第68回年次学術講演会 優秀講演賞 社会基盤工学専攻 D3 朴 鎭垠
平成25年11月13日 IEEE 2013 International Symposium on Micro-NanoMechatronics and Human Science (MHS2013) Best Poster Award マイクロ・ナノシステム工学専攻 D3 鄭 載勲 中島正博 助教 マイクロナノメカトロニクス研究センター
竹内 大 研究員 マイクロ・ナノシステム工学専攻
平成25年11月13日 IEEE 2013 International Symposium on Micro-NanoMechatronics and Human Science (MHS2013) Best Paper Award マイクロ・ナノシステム工学専攻 D3 岳 涛 中島正博 助教 マイクロナノメカトロニクス研究センター
胡 程志 D3 マイクロ・ナノシステム工学専攻
竹内 大 研究員 マイクロ・ナノシステム工学専攻
平成25年11月14日 ISIS2013 The 14th International Symposium on Advanced Intelligent Systems Best Session Paper Award 計算理工学専攻 D2 渡邉庸佑 吉川大弘 准教授 計算理工学専攻
古橋 武 教授 計算理工学専攻
平成25年11月15日 IEEE 2013 International Symposium on Micro-NanoMechatronics and Human Science (MHS2013) Best Poster Award マイクロ・ナノシステム工学専攻 D2 早川 健 新井史人 教授 マイクロナノシステム工学専攻
平成25年11月20日 有機合成化学協会東海支部 第44回中部化学関係学協会支部連合秋季大会
有機化学一般研究発表 優秀賞
化学・生物工学専攻 M2 後藤優太
平成25年11月20日 有機合成化学協会東海支部 第44回中部化学関係学協会支部連合秋季大会
特別討論会 VIP賞
化学・生物工学専攻 D2 澤村泰弘
平成25年11月20日 有機合成化学協会東海支部 第44回中部化学関係学協会支部連合秋季大会
特別討論会 VIP賞
化学・生物工学専攻 D3 鳥畠賢二
平成25年11月20日 有機合成化学協会東海支部 第44回中部化学関係学協会支部連合秋季大会
有機化学一般研究発表 優秀賞
化学・生物工学専攻 D1 伊藤 覚
平成25年11月20日 計測自動制御学会 2013年システム・情報部門 研究奨励賞 機械理工学専攻 D3 山口拓真
平成25年11月22日 日本溶媒抽出学会 第32回溶媒抽出討論会 ポスター賞 物質制御工学専攻 M2 柴山卓芳
平成25年11月22日 FLUCOME2013 Best Student Paper Award マイクロ・ナノシステム工学専攻 M2 三富将敬
平成25年11月24日 3rd Junior International Confernce On Cutting-Edge Organic Chemistry in Asia AWARD CERTIFICATE OF THE BEST POSTER PRESENTATION 化学・生物工学専攻 D1 小倉義浩
平成25年11月28日 計測自動制御学会 平成25年度SICE中部支部学生発表会 奨励賞 機械理工学専攻 M1 岸 俊道
平成25年11月29日 地盤工学会 第48回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 社会基盤工学専攻 M1 新木 毅
平成25年12月6日 化学とマイクロ・ナノシステム学会第28回研究会 優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 M2 伊藤 聡
平成25年12月9日 高分子学会 第44回中部化学関係学協会支部連合秋季大会
東海高分子優秀学生発表賞
物質制御工学専攻 M2 田邉純樹
平成25年12月10日 日本ゴム協会 2013年年次大会研究発表会 第13回CERI最優秀発表論文賞 物質制御工学専攻 M1 木村聡一郎 若子竜也 M2 物質制御工学専攻
棚橋 満 講師 物質制御工学専攻
平成25年12月12日 Nagoya U-Tsinghua U-Toyota Motor Corp-Hokkaido U-Guangxi U Joint Symposium Student Poster Award 物質制御工学専攻 D1 田中大介
平成25年12月12日 Nagoya U-Tsinghua U-Toyota Motor Corp-Hokkaido U-Guangxi U Joint Symposium Student Poster Award 結晶材料工学専攻 M1 小林央人
平成25年12月18日 日本音響学会東海支部 第17回東海地区音声関連研究室修士論文中間発表会
日本音響学会東海支部優秀発表賞
電子情報システム専攻 M2 杉山貴昭
平成25年12月18日 日本原子力学会中部支部 平成25年度日本原子力学会中部支部奨励賞 量子工学専攻 M1 菅野裕章
平成25年12月21日 日本表面科学会中部支部 第13回日本表面科学会中部支部学術講演会 講演奨励賞 結晶材料工学専攻 D3 登 云生
平成25年12月21日 日本表面科学会中部支部 第13回日本表面科学会中部支部学術講演会 講演奨励賞 化学・生物工学専攻 M2 藤田 隼
平成26年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム  グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2013 Poster Award 化学・生物工学専攻 D1 林 裕樹
平成26年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム
  グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2013  Poster Award
化学・生物工学専攻 D2 佐々木 寬人
平成26年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム
  グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2013  Poster Award
物質制御工学専攻 D3 岩花宗一郎
平成26年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム
  グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2013 Poster Award
物質制御工学専攻 M2 田邉純樹
平成26年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム
  グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2013 Poster Award
物質制御工学専攻 D1 土居哲也
平成26年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2013 Annual Research Award 化学・生物工学専攻 D3 提嶋佳生
平成26年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2013 Annual Research Award 化学・生物工学専攻 D3 庄司 徹
平成26年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2013 Annual Research Award 物質制御工学専攻 D2 佐野誠実
平成26年1月10日 日本計算数理工学会 計算数理工学シンポジウム2013 日本計算数理工学会講演賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M2 興梠洋一
平成26年1月16日 23rd Annual Meeting of MRS-J Award for Encouragement of Research in Materials Science 物質制御工学専攻 D2 佐野誠実
平成26年1月22日 電気関係学会東海支部連合大会 平成25年度電気関係学会東海支部連合大会 奨励賞 電子情報システム専攻 M1 紀藤翔平
データBOX一覧に戻る