工学部

(平成26年5月1日現在)

学科 学生
1年 2年 3年 4年 合計
化学・生物工学科 167(7) 172(9) 171(7) 177(8) 687(31)
物理工学科 201(6) 215(9) 204(5) 238(11) 858(31)
電気電子・情報工学科 188(7) 206(9) 193(7) 223(6) 810(29)
機械・航空工学科 188(13) 184(9) 183(11) 199(7) 748(40)
社会環境工学科(環境土木・建築学科) 87(1) 91(5) 83(2) 92(6) 353(14)
合計 825(34) 868(41) 834(32) 929(38) 3456(145)

(注)(  )内は外国人留学生を内数で示す。

大学院工学研究科

(平成26年5月1日現在)

専攻 学生
前期課程 後期課程
1年 2年 1年 2年 3年 合計
化学・生物工学専攻 96(3) 87(5) 22(2) 25(4) 25(3) 255(17)
マテリアル理工学専攻 109(5) 110(3) 6(1) 9(2) 19(7) 253(18)
電子情報システム専攻 86(7) 92(11) 8(2) 17(6) 20(9) 223(35)
機械理工学専攻 79(8) 88(10) 16(5) 9(2) 16(9) 208(34)
航空宇宙工学専攻 27(2) 30(2) 2(1) 5(3) 6(3) 70(11)
社会基盤工学専攻 35(2) 36(5) 5(2) 10(10) 20(15) 106(34)
結晶材料工学専攻 41(1) 42(1) 5(1) 4(0) 4(2) 96(5)
エネルギー理工学専攻 32(0) 36(1) 2(0) 5(0) 4(1) 79(2)
量子工学専攻 33(0) 35(0) 6(1) 0(0) 6(1) 80(2)
マイクロ・ナノシステム工学専攻 35(4) 34(2) 5(1) 6(4) 3(1) 83(12)
物質制御工学専攻 35(2) 31(1) 3(0) 3(0) 3(0) 75(3)
計算理工学専攻 31(1) 32(1) 4(2) 2(1) 4(1) 73(6)
合計 639(35) 653(42) 84(18) 95(32) 130(52) 1601(179)

(注)(  )内は外国人留学生を内数で示す。

留学生数

(平成26年5月1日現在)

地域 国名 学部 大学院 合計 国費 政府 私費
学生 研究生等 前期課程 後期課程 研究生等
中央アジア Central Asia ウズベキスタン 2 0 0 0 0 2 2
東アジア East Asia 中華人民共和国 43 15 55 48 3 164 18 146
大韓民国 37 4 6 16 0 63 19 16 28
台湾 1 0 0 1 1 3 3
モンゴル 1 0 0 0 0 1 1
東南アジア Southeast Asia マレーシア 27 0 2 5 0 34 18 16
ベトナム 3 1 3 4 1 12 6 6
インドネシア 7 0 1 5 0 13 2 11
タイ 2 0 0 3 0 5 1 4
シンガポール 1 0 0 0 0 1 1
フィリピン 0 0 0 3 0 3 2 1
南アジア South Asia バングラデシュ 1 0 0 1 0 2 1 1
インド 2 0 0 2 0 4 4
イラン 1 0 0 0 0 1 1
スリランカ 1 0 0 0 0 1 1
西アジア West Asia シリア 0 0 1 0 0 1 1
トルコ 2 0 0 4 0 6 2 4
イラク 0 0 0 1 0 1 1
アフリカ Africa ウガンダ 0 0 1 0 0 1 1
エジプト 0 0 0 0 1 1 1
ケニア 0 0 0 1 0 1 1
チュニジア 0 1 0 0 0 1 1
ナイジェリア 1 0 0 0 0 1 1
ベナン 0 0 1 0 0 1 1
ヨーロッパ Europe ドイツ 0 2 0 0 1 3 3
フランス 0 1 1 1 0 3 1 2
ハンガリー 1 0 0 0 0 1 1
ブルガリア 0 0 0 0 0 1 1
ポーランド 0 0 0 0 1 1 1
オセアニア Oceania ニュージーランド 1 0 0 0 0 1 1
北米 North America アメリカ 2 7 0 1 0 10 10
カナダ 1 0 1 0 0 2 2
中米 Central America エクアドル 0 0 1 0 0 1 1
パナマ 0 0 0 0 0 1 1
南米 South America ブラジル 1 1 2 1 0 4 4
合計 138 32 75 98 8 351 64 35 252

費用別留学生数

(平成26年5月1日現在)

学部 大学院 合計
国費留学生 20 44 64
外国政府派遣留学生 35 0 35
私費留学生 115 137 252

出身地域別留学学生数

(平成26年5月1日現在)

地域 人数
中央アジア 2 0.6%
東アジア 231 65.8%
東南アジア 68 19.4%
南アジア 8 2.3%
西アジア 8 2.3%
アフリカ 6 1.7%
ヨーロッパ 9 2.6%
オセアニア 1 0.3%
北米 12 3.4%
中米 2 0.6%
南米 4 1.1%
合計 351 100.0%

平成25年度 工学部卒業生・工学研究科修了生の進路

Ⅰ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 応用化学コース 日本食研ホールディングス、和歌山市役所
大学院 化学・生物工学専攻
応用化学分野
愛知県、アスモ、アドバンテック、イビデン、大垣市役所、花王、LIXIL、ノリタケカンパニーリミテド、リコー、大日本印刷、東海カーボン、東海ゴム、東ソー、 トヨタ自動車、日本ガイシ、ブラザー工業、三菱自動車工業
学部 分子化学工学コース ネットワークバリューコンポネンツ、りそな銀行、超臨界技術センター、日清エンジニアリング、パナソニックエコシステムズ
大学院 化学・生物工学専攻
分子化学工学分野
アイシン化工、アサヒビール、味の素、アズビル、ガステックサービス、NTTデータ、豊田自動織機、ノリタケカンパニーリミテド、川崎重工業、東邦ガス、東レ、 トヨタ自動車、日本ガイシ、三菱重工業、ヤマハ発動機、リンナイ
学部 生物機能工学コース 中部電力
大学院 化学・生物工学専攻
生物機能工学分野
旭化成、味の素、花王、駿河台学園、大垣村田製作所、第一三共、日本化薬、日本放送協会、日本マイクロバイオファーマ

Ⅱ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 材料工学コース アイシン・エイ・ダブリュ、PFU、シロキ、三菱東京UFJ銀行、スターキャット・ケーブルネットワーク、東明工業
大学院 マテリアル理工学専攻
材料工学分野
JFEスチール、愛知製鋼、旭化成、旭硝子、イビデン、IHI、アシックス、アドヴィックス、小松製作所、ジェイテクト、デンソー、東海理化電機製作所、ニコン、 日立製作所、川崎重工業、キャノン、新日鐵住金、スズキ、大同特殊鋼、中部電力、トヨタ自動車、トヨタ紡織、日産自動車、日本車輌製造、日立建機、 本田技研工業、三井物産、三菱自動車工業、リンナイ
学部 応用物理学コース 気象庁、名古屋市
大学院 マテリアル理工学専攻
応用物理学分野
TDK、AWエンジニアリング、アイビス、アルプス技研、川本製作所、ジェイテクト、デンソー、フジクラ、設楽町役場、日本電子計算、富士通、三菱電機
学部 量子エネルギー工学コース 今仙電機製作所、富士機工
大学院 マテリアル理工学専攻
量子エネルギー工学分野
アークレイ、アイシン精機、電力中央研究所、イビデン、NTTデータ、デンソー、トヨタコミュニケーションシステム、豊田自動織機、関西電力、新光電気工業、 東京電力、東邦ガス、原子力安全基盤機構、トヨタ自動車、トヨタ紡績、日産自動車、パナソニック

Ⅲ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 電気電子工学コース NTTデータ、愛知県、アクサス、ジェイアール東海高島屋、電算システム、豊田自動織機、日立アイイーシステム、日立ソリューションズ、静岡市、高津製作所、 名古屋市、Panasonic Malaysia Sdn. Bhd.
大学院 電子情報システム専攻
電気工学分野
アイシン・エイ・ダブリュ、電力中央研究所、応用地質、NTTファシリティーズ、高岳製作所、クボタ、デンソー、日立製作所、メイテック、明電舎、スズキ、 中京テレビ放送、中部電力、東京ガス、東京三菱電機産業システム、トヨタ自動車、西日本旅客鉄道、日本ガイシ、三菱電機
電子情報システム専攻
電子工学分野
アイシン精機、花王、ジェイテクト、デンソー、東芝、ナガセインテグレックス、マキタ、村田製作所、関西電力、京セラ、住友電気工業、自然科学研究機構、 中部電力、東京電力、トヨタ自動車、トヨタ車体、西日本旅客鉄道、日本ガイシ、日本航空電子、富士ゼロックス、三菱電機、ヤマザキマザック
電子情報システム専攻
情報・通信工学分野
KDDI、アイシン精機、アクセンチュア、オークマ、NTTドコモ、デンソー、豊田自動織機、日立製作所、メガチップス、太陽精機、 トヨタ自動車、トヨタテクニカルディベロップメント、日本システム開発、日本電気、東日本電信電話、北陸電力、マツダ、三菱重工業
学部 情報工学コース 中電シーティーアイ、福井コンピュータ、本田技研工業

Ⅳ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 機械システム工学コース NTIエンジニアリング、キャタピラージャパン、オーエスジー、アイシン精機、日本製紙、クプナ、アドヴィックス、スズキ、デンソー、アイシン・エイ・ダブリュ、マツダ
大学院 機械理工学専攻
機械科学分野
アイシン・エイ・ダブリュ、アイシン精機、島津製作所、デンソー、豊田自動織機、豊田中央研究所、ニデック、日立製作所、川崎重工業、新日鐵住金、 東海旅客鉄道、トヨタ自動車、日産自動車、三菱重工業、三菱電機
機械理工学専攻
機械情報システム工学分野
アイシン精機、オリンパスメディカルシステムズ、デンソー、豊田自動織機、スズキ、千代田化工建設、トヨタ自動車、日本光電工業
学部 電子機械工学コース 明倫ゼミナール、東洋電機製造、NTN、三菱電機ビルテクノサービス、トヨタ自動車
大学院 機械理工学専攻
電子機械工学分野
DMG森精機、アイシン精機、いすゞ自動車、オムロン、デンソー、豊田自動織機、ニコン、日立製作所、京セラドキュメントソリューションズ、 トヨタ自動車、トヨタ車体、日揮日産車体、日本航空、日本車輌製造、日立造船、本田技研工業、三菱UFJリサーチ&コンサルティング、三菱電機、ヤマハ
学部 航空宇宙工学コース 宇宙航空研究開発機構、住友精密工業
大学院 航空宇宙工学専攻 IHI、タマディック、デンソー、豊田自動織機、川崎重工業、キャノン電子、新日鐵住金、全日本空輸、中部電力、東海旅客鉄道、 トヨタ自動車、日産自動車、日本電気、日本飛行機、富士重工業、本田技研工業、三菱重工業、三菱電機

Ⅴ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 社会資本工学コース 大林組、マクロアド、三菱東京UFJ銀行、九州旅客鉄道、トヨタホーム、名古屋市、東日本電信電話、福井県
大学院 社会基盤工学専攻 JFEエンジニアリング、愛知県、NTTドコモ、大林組、フジタ、川崎重工業、九州旅客鉄道、静岡県、清水建設、大成建設、中部電力、電源開発、 東海旅客鉄道、東邦ガス、国際協力機構、鉄道建設・運輸施設整備支援機構、トヨタ自動車、中日本高速道路、名古屋市、西日本電信電話、西日本旅客鉄道、 日揮、東日本電信電話、東日本旅客鉄道、日立造船所、古河機械金属、北陸電力、北海道電力
学部 建築学コース 名古屋三越、中部地方整備局、トヨタホーム、名古屋市、半田市

Ⅵ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
大学院 結晶材料工学専攻 アイシン精機、アスモ、MARUWA、アドヴィックス、シマノ、デンソー、東芝、豊田自動織機、ノリタケカンパニーリミテド、コクヨ、サンディスク、ダイキン工業、 大日本印刷、千代田化工建設、東京エレクトロン山梨、豊田合成、トヨタ自動車、日本ガイシ、日本電気、日本特殊陶業、パナソニック、三菱電機
エネルギー理工学専攻 アイシン・エーアイ、ウシオ電機、スクウェア・エニックス、デンソー、豊田自動織機、パロマ、関西電力、ダイキン工業、中部電力、東ソー、 トヨタ自動車、トヨタ紡織、日本原燃、日立造船、日野自動車、ブラザー工業、北陸電力、三菱重工業、三菱電機、ヤマザキマザック
量子工学専攻 TDK、アイシン・エイ・ダブリュ、イビデン、LIXIL、エヌジェーケー、デンソー、豊田自動織機、豊田中央研究所、八神製作所、川崎重工業、 キャノン、シャープ、電源開発、東京電力、日揮、日立建機、富士通、北陸電力、三菱重工業、三菱電機、リンナイ
マイクロ・ナノシステム工学専攻 アイシン・エイ・ダブリュ、オークマ、UACJ、イシダ、クボタ、小松製作所、島津製作所、デンソー、豊田自動織機、日立ハイテクノロジーズ、 ミツカングループ、川崎重工業、新日鐵住金、スズキ、浜松ホトニクス、ブラザー、北陸電力、三菱重工業、三菱電機
物質制御工学専攻 アイシン精機、エヌ・イーケムキャット、花王、LIXIL、クラレ、三五、豊田自動織機、ナード研究所、ノリタケカンパニーリミテド、メニコン、昭和電工、 新日鐵住金、新光化成、積水化学工業、竹本油脂、タマノイ酢、テバ製薬、東邦ガス、東レ、日産化学工業、日本ガイシ、ミズノ、三井住友信託銀行、リンナイ
計算理工学専攻 KDDI、NTTコミュニケーションズ、アイシン・エイ・ダブリュ、アイシン精機、アイヴィス、小松製作所、デンソー、トーエネック、日立アイイーシステム、 日立システムズ、日立製作所、リコー、住友電装、ソニー、ソフトバンク、中部電力、トヨタ自動車、名古屋市、日本電子、任天堂、三菱電機、村田機械

教員 賞一覧(平成26年度前期 一部平成25年度)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成25年5月30日 電気学会 電気学術振興賞 著作賞 電子情報システム専攻 教授 鈴置保雄
平成25年7月1日 The Physical Society of Japan 2012 Highly Cited Article マテリアル理工学専攻 研究員 山影 相
平成25年11月15日 第五回薄膜太陽電池セミナー 優秀発表賞 マテリアル理工学専攻 研究員 Supawan Joonwichien
平成26年3月10日 永井科学技術財団 第31回永井学術賞 結晶材料工学専攻 教授 大槻主税
平成26年3月18日 日本機械学会東海支部 日本機械学会東海支部賞 功績賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 教授 新美智秀
平成26年3月18日 化学工学会 2013年度 優秀論文賞 化学・生物工学専攻 教授 本多裕之
平成26年3月19日 精密工学会 精密工学会論文賞 機械理工学専攻 教授 社本英二 センジャル・ブラック 特任助教 機械理工学専攻
  鈴木教和 准教授 機械理工学専攻
平成26年3月19日 精密工学会 精密工学会沼田記念論文賞 機械理工学専攻 研究員 橋本洋平 鈴木教和 准教授 機械理工学専攻
  社本英二 教教 機械理工学専攻 
平成26年3月27日 日本原子力学会炉物理部会 平成25年度日本原子力学会 炉物理部会賞 マテリアル理工学専攻 助教 遠藤知弘
平成26年3月27日 日本原子力学会 第46回日本原子力学会賞 論文賞 マテリアル理工学専攻 教授 山本章夫
平成26年3月28日 日本化学会 第63回進歩賞 物質制御工学専攻 准教授 樫田 啓
平成26年3月28日 日本化学会 第28回「若い世代の特別講演会」 講演証 化学・生物工学専攻 准教授 三宅由寛
平成26年3月29日 The Chemical Society of Japan The CSJ Asian International Symposium The Distinguished Lectureship Award 材料バックキャストテクノロジー研究センター 特任講師 韓 旻娥
平成26年3月29日 日本物理学会 第8回若手奨励賞 マテリアル理工学専攻 研究員 山影 相
平成26年4月10日 日本化学会 第94春季年会 優秀講演賞(学術) 物質制御工学専攻 助教 原 光生
平成26年4月10日 日本化学会 第94春季年会 優秀講演賞(学術) 化学・生物工学専攻 助教 安井隆雄
平成26年4月11日 The Physical Society of Japan 2013 Highly Cited Article マテリアル理工学専攻 教授 田仲由喜夫 佐藤昌利 准教授 マテリアル理工学専攻
平成26年4月19日 建築史学会 第18回建築史学会賞 社会基盤工学専攻 助教 堀田典裕
平成26年4月25日 長瀬科学技術振興財団 長瀬研究振興賞 化学・生物工学専攻 教授 上垣外 正己
平成26年4月29日 紫綬褒章 電子情報システム専攻 教授 佐藤健一
平成26年5月9日 ターボ機械協会 ターボ機械協会賞 機械理工学専攻 教授 井上剛志
平成26年5月12日 土木学会中部支部 平成二十五年度土木学会中部支部 優秀研究発表賞 社会基盤工学専攻 准教授 中村友昭
平成26年5月15日 東海化学工業会 東海化学工業会賞 化学・生物工学専攻 助教 万 春磊
平成26年5月15日 東海化学工業会 東海化学工業会賞 結晶材料工学専攻 助教 金 日龍
平成26年5月20日 The 3rd International Conference on Virtual Machining Process Technology Outstanding Paper Award 機械理工学専攻 教授 社本英二 センジャル・ブラック 特任助教 機械理工学専攻
平成26年5月22日 化学とマイクロ・ナノシステム学会 平成25年度化学とマイクロ・ナノシステム学会 若手優秀賞 化学・生物工学専攻 助教 安井隆雄
平成26年5月24日 日本表面科学会 第18回日本表面科学会 学会賞 結晶材料工学専攻 教授 財満鎭明
平成26年5月27日 低温工学・超電導学会 2013年度低温工学・超電導学会 平成26年度優良発表賞 量子工学専攻 特任講師 田中雅光
平成26年5月29日 Wiley Blackwell Prize 2014 化学・生物工学専攻 准教授 西島謙一 飯島信司 教授 化学生物工学専攻
平成26年7月11日 情報処理学会 マルチメディア、分散、協調とモバイルシンポジウム(DICOMO2014) 優秀プレゼンテーション賞 計算理工学専攻 助教 梶 克彦
平成26年7月31日 ICEE2014 20th International Conference on Electrical Engineering Best Paper Award 電子情報システム専攻 助教 栗本宗明 加藤丈佳 准教授 電子情報システム専攻
鈴置保雄 教授 電子情報システム専攻
平成26年8月5日 有機合成化学協会東海支部 奨励賞 化学・生物工学専攻 非常勤研究員 中辻秀文
平成26年8月28日 情報処理学会 平成25年度情報処理学会モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会 優秀論文賞 計算理工学専攻 助教 梶 克彦 渡辺穂高 H23卒業M2 非在籍
坂 涼司 M2 計算理工学専攻
河口信夫 教授 計算理工学専攻
平成26年9月9日 日本液晶学会 奨励賞 物質制御工学専攻 助教 原 光生
平成26年9月19日 ヨウ素学会 第17回ヨウ素学会シンポジウム ポスター賞 化学・生物工学専攻 非常勤研究員 中辻秀文 澤村泰弘 D3 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成26年9月24日 日本金属学会 材料化学部門 奨励賞 マテリアル理工学専攻 助教 豊浦和明
平成26年9月25日 The 2014 AbbVie Lectureship (University of Illinois at Urbana-Champaign) 化学・生物工学専攻 教授 石原一彰

学生 賞一覧(平成26年度前期 一部平成25年度)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成25年5月25日 分離技術会 平成25年度分離技術会年会 奨励賞・住重プラントエンジニアリング賞 化学・生物工学専攻 M1 三善研吾
平成25年5月25日 日本知能情報ファジィ学会 第2回HSSデザインコンテスト2014 最優秀賞 計算理工学専攻 M1 河合康平 吉川大弘 准教授 計算理工学専攻
古橋 武 教授 計算理工学専攻
平成25年12月20日 電子情報通信学会東海支部 平成25年度卒業研究発表会ポスター 発表部門 最優秀卒業研究発表賞 電気電子・情報工学科 B4 加藤 亮
平成25年12月20日 第14回計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会 SI2013 優秀講演賞 機械理工学専攻 M2 長澤哲弥 田崎勇一 助教 機械理工学専攻
鈴木達也 教授 機械理工学専攻
平成25年12月20日 第14回計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会 SI2013 優秀講演賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M2 垣尾 翼 Turan,Bilal D1 マイクロ・ナノシステム工学専攻
新井史人 教授 マイクロ・ナノシステム工学専攻
平成25年12月20日 第14回計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会 SI2013 優秀講演賞 機械理工学専攻 M2 吉浦隆仁 原 進 准教授 機械理工学専攻
山田陽滋 教授 機械理工学専攻
平成25年12月20日 第14回計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会 SI2013 優秀講演賞 機械理工学専攻 M1 長谷川 明裕 HAO Zhiwei D3 機械理工学専攻
浅羽 浩太郎 M2 機械理工学専攻
早川義一 教授 機械理工学専攻
平成25年12月20日 自動車技術会 大学院研究奨励賞 機械理工学専攻 D3 山口拓真
平成26年1月22日 日本機械学会東海支部 第45回学生員卒業研究発表講演会 Best Presentation Award 機械・航空工学科 B4 田代和也
平成26年1月22日 ISPlasma 2014 Best Poster Presentation Award 電子情報システム専攻 M2 江頭一輝 豊田浩孝 教授 電子情報システム専攻
平成26年1月31日 日本化学会 日本化学会東海支部長賞 化学・生物工学科 B4 鈴木元紀
平成26年2月14日 応用物理学会 講演奨励賞 物質制御工学専攻 D2 佐野誠実
平成26年2月28日 化学工学会 第79年会本部大会学生賞 特別賞 物質制御工学専攻 M1 吉田将也
平成26年3月1日 応用物理学会東海支部 支部学術講演会発表奨励賞 結晶材料工学専攻 D2 柴山茂久
平成26年3月3日 日本化学会 日本化学会東海支部長賞 物質制御工学専攻 M2 岩附紘子
平成26年3月3日 応化会 応化会賞 物質制御工学専攻 M2 岩附紘子
平成26年3月4日 名古屋大学工学研究科 平成二十五年度物質制御工学専攻修士論文発表会 最優秀賞 物質制御工学専攻 M2 岩附紘子
平成26年3月8日 名古屋大学工学研究科 平成二十五年度物質制御工学専攻修士論文発表会 優秀賞 物質制御工学専攻 M2 赤羽 真理子
平成26年3月10日 名古屋大学工学研究科 平成二十五年度物質制御工学専攻修士論文発表会 最優秀賞 物質制御工学専攻 M2 高井順矢
平成26年3月17日 日本化学会 日本化学会東海支部長賞 化学・生物工学専攻 B4 津田弘貴
平成26年3月17日 応用物理学会東海支部 支部学術講演会発表奨励賞 結晶材料工学専攻 M2 寺澤謙吾
平成26年3月19日 電気学会 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M1 北村卓也
平成26年3月19日 電気学会 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M2 西町 誠一郎
平成26年3月19日 電気学会東海支部 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M2 西町 誠一郎
平成26年3月19日 電気学会東海支部 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M1 石黒純也
平成26年3月19日 電気学会東海支部 電気学会東海支部長賞 電気電子・情報工学科 B4 汲田将之
平成26年3月20日 地盤工学会中部支部 平成25年度地盤工学会中部支部賞(論文賞) 社会基盤工学専攻 D3 吉川高広
平成26年3月20日 The 3rd Advanced Lasers and Photon Sources Best Student Poster Award 電子情報システム専攻 M2 服部雄治
平成26年3月25日 日本化学会 第94春季年会 学生講演賞 化学・生物工学専攻 D2 内山峰人
平成26年3月25日 日本化学会 第94春季年会 学生講演賞 化学・生物工学専攻 D3 林 幹大
平成26年3月25日 日本化学会 第94春季年会 学生講演賞 化学・生物工学専攻 D2 土肥侑也
平成26年3月25日 電子情報通信学会 フォトニックネットワーク研究会 2013年フォトニックネットワーク若手研究賞 電子情報システム専攻 D2 沈 志舒
平成26年3月25日 フォトニックネットワーク研究会 第10回フォトニックネットワーク研究会 学生ワークショップ 優秀賞 電気電子・情報工学科 B4 佐藤晃輔
平成26年3月25日 土木学会中部支部 平成二十五年度土木学会中部支部技術賞 社会基盤工学専攻 D3 吉川高広
平成26年3月27日 日本原子力学会 第46回日本原子力学会賞 論文賞 マテリアル理工学専攻 D3 田渕将人
平成26年4月10日 化学工学会 第79年会本部大会学生賞 金賞 化学・生物工学専攻 D1 星野 倫太朗 神田英輝 助教 化学・生物工学専攻
後藤元信 教授 化学・生物工学専攻
平成26年4月10日 日本結晶成長学会 第四十三回結晶成長国内会議 日本結晶成長学会講演奨励賞 マテリアル理工学専攻 D2 新家寛正
平成26年4月10日 化学工学会 第79年会本部大会学生賞 銀賞 化学・生物工学専攻 M2 吉本将悟
平成26年4月18日 化学とマイクロナノシステム学会 第29回研究会 優秀ポスター賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 D1 伊藤 啓太郎
平成26年4月24日 LEDIA’14 Yamaguchi Masahito Award Student's Paper Award 電子情報システム専攻 D3 光成 正
平成26年4月24日 日本機械学会 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 D1 伊藤 啓太郎
平成26年5月12日 日本ゴム協会 2014年年次大会ポスター発表の部 ポスター優秀発表賞 物質制御工学専攻 M2 木村 聡一郎 若子竜也 非在籍 物質制御工学専攻(H26.3卒業)
   棚橋 満 講師 物質制御工学学専攻
平成26年5月12日 日本顕微鏡学会 第70回記念学術講演会 優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M2 本田善岳
平成26年5月20日 ライフサポート学会 ライフサポート学会奨励賞 機械理工学専攻 D2 LEE Jaeryoung
平成26年5月23日 粉体工学会 粉体工学会ベストプレゼンテーション賞 化学・生物工学専攻 D3 根路銘 葉月
平成26年5月24日 分離技術会 平成26年度分離技術会年会奨励賞 月島環境エンジニアリング賞 化学・生物工学専攻 M1 富川隆志 町田 洋 助教 化学生物工学専攻
堀添浩俊 教授 化学生物工学専攻
平成26年5月27日 分離技術会 平成26年度分離技術会年会奨励賞 KHネオケム賞 化学・生物工学専攻 M1 富川隆志 町田 洋 助教 化学生物工学専攻
堀添浩俊 教授 化学生物工学専攻
平成26年5月27日 低温工学・超電動学会 2013年度低温工学・超電動学会 平成26年度 優良発表賞 エネルギー理工学専攻 D2 鶴田彰宏
平成26年5月30日 分離技術会 平成26年度分離技術会年会奨励賞 三進製作所賞 化学・生物工学専攻 M2 高橋 彩 向井康人 准教授 化学生物工学専攻
平成26年5月30日 土木学会関西支部 平成26年度土木学会関西支部年次学術講演会 優秀発表賞 第Ⅶ部門 環境土木・建築学科 B4 松井健吾
平成26年5月30日 レーザー学会 第34回年次大会 論文発表奨励賞 電子情報システム専攻 M2 平 祐介
平成26年5月30日 高分子学会 第63回高分子学会年次大会 高分子学会優秀ポスター賞 物質制御工学専攻 M1 中島慶美
平成26年5月30日 高分子学会 第63回高分子学会年次大会 高分子学会優秀ポスター賞 物質制御工学専攻 M2 小栗良太
平成26年5月30日 高分子学会 第63回高分子学会年次大会 高分子学会優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 M1 小鹿将誉
平成26年5月30日 電子情報通信学会 知的環境とセンサーネットワーク研究会 若手研究奨励賞 計算理工学専攻 M2 坂 涼司
平成26年5月31日 電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞(高専/学部) 電子情報システム専攻 M1 小倉貴志
平成26年5月31日 電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞(修士) 電子情報システム専攻 D1 田中裕也
平成26年5月31日 電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞(博士) 電子情報システム専攻 D2 久志本 真希
平成26年5月31日 物構研サイエンスフェスタ 2013 学生奨励賞 化学・生物工学専攻 D3 提嶋佳生
平成26年6月5日 物構研サイエンスフェスタ 2013 学生奨励賞 化学・生物工学専攻 M1 冨田裕介
平成26年6月5日 エネルギー・資源学会 第32回エネルギー・資源学会研究発表会 第2回 学生発表賞 電子情報システム専攻 M2 北山 隼 加藤丈佳 准教授 電子情報システム専攻
鈴置保雄 教授 電子情報システム工学
平成26年6月6日 日本材料科学会 平成26年度学術講演大会 若手奨励賞(ポスター発表部門) マテリアル理工学専攻 M2 林 宏樹
平成26年6月7日 シンポジウム モレキュラー・キラリティ2014 ポスター賞 物質制御工学専攻 M1 鈴木規真
平成26年6月7日 シンポジウム モレキュラー・キラリティ2014 ポスター賞 物質制御工学専攻 M1 中島慶美
平成26年6月10日 シンポジウム モレキュラー・キラリティ2014 最優秀ポスター賞 物質制御工学専攻 M1 間宮文彦
平成26年6月12日 5th JSME/ASME International Conference on Materials and Processing 2014 (ICM&P2014) Excellent Poster Presentation 機械理工学専攻 M1 深川雄貴 溝尻瑞枝 助教 マイクロ・ナノシステム工学専攻
秦 誠一 教授 マイクロ・ナノシステム工学専攻
平成26年6月18日 IWA Specialist Group Best Student Poster Award Certificate 化学・生物工学専攻 M2 高津光伸 片桐誠之 助教 化学・生物工学専攻
入谷英司 教授 化学・生物工学専攻
平成26年6月29日 電気化学会北海道支部 第30回ライラックセミナー・第20回若手研究者交流会 ライラックポスター賞 結晶材料工学専攻 M1 深津明弘
平成26年7月1日 名古屋大学学術奨励賞 化学・生物工学専攻 D3 佐々木 寛人
平成26年7月10日 3次元画像コンファレレンス2013 優秀論文賞 電子情報システム専攻 M2 手塚智之 藤井俊彰 教授 電子情報システム専攻
平成26年7月10日 日本アイソトープ協会 平成26年度「放射線基礎セミナー」 優秀賞 量子工学専攻 D3 能任琢真
平成26年7月11日 創薬懇談会2014 ベストディスカッション賞 化学・生物工学専攻 D3 澤村泰弘
平成26年7月11日 創薬懇談会2014 優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 D3 澤村泰弘
平成26年7月11日 情報処理学会 マルチメディア、分散、協調とモバイルシンポジウム(DICOMO2014) 優秀プレゼンテーション賞 計算理工学専攻 M1 村田雄哉
平成26年7月22日 17th International Conference on Climbing and Walking Robots CLAWAR Association Best Technical Paper Award 機械理工学専攻 M2 岸 俊道 稲垣伸吉 講師 機械理工学専攻
平成26年7月23日 日本機械学会 熱工学コンファレンス2013 若手優秀講演フェロー賞 航空宇宙工学専攻 D3 西川原 理仁
平成26年7月24日 Nagoya Univ.-Tsinghua Univ.-Toyota Motor Corp.-Hokkaido Univ. Joint Symposium― Materials Science and Nanotechnology for the 21st Century ― Best Poster Award マテリアル理工学専攻 M2 成瀬 亘
平成26年7月25日 18th International Symposium on ADMD 2014 Poster Award 物質制御工学専攻 D3 佐野誠実
平成26年8月1日 日本生物工学会中部支部平成26年度例会 中部支部 支部長賞 化学・生物工学専攻 D3 佐々木 寛人
平成26年8月8日 触媒学会若手会 第35回触媒夏の研修会 優秀ポスター発表賞 物質制御工学専攻 M2 馬原優治
平成26年8月9日 第四十六回構造有機化学若手の会 夏の学校のポスター発表 ポスター講師賞 化学・生物工学専攻 D2 伊藤 覚
平成26年8月29日 TIA連携大学院 第二回TIAナノエレクトロニクス・サマースクール 奨励賞 結晶材料工学専攻 D2 山羽 隆
平成26年8月29日 TIA連携大学院 第二回TIAナノエレクトロニクス・サマースクール 奨励賞 結晶材料工学専攻 D2 浅野孝典
平成26年9月4日 電気学会 平成26年電子・情報・システム部門 優秀ポスター賞 機械理工学専攻 M1 佐々木 勇介
平成26年9月5日 FIT運営委員会 FIT2014 第13回情報科学技術フォーラム FIT奨励賞 電子情報システム専攻 M1 加納隼人
平成26年9月6日 高分子学会東海支部 学生研究奨励賞 化学・生物工学専攻 D2 副島敬正
平成26年9月6日 高分子学会東海支部 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M1 間宮文彦
平成26年9月6日 高分子学会東海支部 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M2 熊野大輔
平成26年9月6日 高分子学会東海支部 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M1 向井孝次
平成26年9月6日 高分子学会東海支部 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 D2 田中大介
平成26年9月8日 日本機械学会機素潤滑設計部門 第20回卒業コンテスト最優秀発表 機械理工学専攻 M1 柴沢穂高
平成26年9月8日 日本機械学会機素潤滑設計部門 第20回卒業コンテスト最優秀発表 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M1 市村和之
平成26年9月9日 基礎有機化学会 第25回基礎有機化学会討論会 ポスター賞 化学・生物工学専攻 M1 松野崇志
平成26年9月18日 有機合成化学協会 第31回有機合成化学セミナー ポスター賞 化学・生物工学専攻 D2 林 裕樹 ウヌヤク・ムハメッド 助教 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成26年9月24日 KJF-ICOMEP 2014 POSTER AWARD マテリアル理工学専攻 M2 西尾聡志 田中久暁 助教 マテリアル理工学専攻
伊東 裕 准教授 マテリアル理工学専攻
黒田新一 教授 マテリアル理工学専攻
データBOX一覧に戻る