平成27年度工学研究科長、副研究科長及び関連研究科・研究所・施設長名簿

区分 氏名
工学研究科長 新美 智秀
副研究科長 佐宗 章弘
副研究科長 田川 智彦
附属プラズマナノ工学研究センター長 大野 哲靖
附属材料バックキャストテクノロジー研究センター長 浅野 秀文
附属計算科学連携教育研究センター長 白石 賢二
附属マイクロ・ナノメカトロニクス研究センター長 新井 史人
環境学研究科長 神沢  博
情報科学研究科長 安田 孝美
創薬科学研究科長 人見 清隆
エコトピア科学研究所長 興戸 正純
シンクロトロン光研究センター長 曽田 一雄
グリーンモビリティ連携研究センター長 森川 高行
ナショナルコンポジットセンター長 佐宗 章弘
減災連携研究センター長 福和 伸夫
核燃料管理施設長 榎田 洋一
ベンチャー・ビジネス・ラボラトリー長 上垣外正己
予防早期医療創成センター(PME)長 門松 健治
プラズマ医療科学国際イノベーションセンター長 堀 勝
先端ナノバイオデバイス研究センター長 馬場 嘉信

平成27年度学科長名簿

学科名 氏名
化学・生物工学科 田邊 靖博
物理工学科  竹中 康司
電気電子・情報工学科 佐藤 理史
機械・航空工学科 荒井 政大
環境土木・建築学科(社会環境工学科) 西澤 泰彦

平成27年度専攻長・副専攻長名簿

■領域専攻

専攻名 職名 氏名
化学・生物工学専攻 専 攻 長 田邊 靖博
副専攻長 馬場 嘉信
副専攻長 飯島 信司
マテリアル理工学専攻 専攻長 竹中 康司
副専攻長 入山 恭寿
副専攻長 榎田 洋一
電子情報システム専攻 専攻長 佐藤 理史
副専攻長 豊田 浩孝
副専攻長 早川 直樹
機械理工学専攻 専攻長 酒井 康彦
副専攻長 梅原 徳次
副専攻長 鈴木 達也
航空宇宙工学専攻 専攻長 荒井 政大
社会基盤工学専攻 専攻長 中野 正樹

■複合専攻

専攻名 職名 氏名
結晶材料工学専攻 専攻長 大槻 主税
エネルギー理工学専攻 専攻長 藤田 隆明
量子工学専攻 専攻長 井口 哲夫
マイクロ・ナノシステム工学専攻 専攻長 長谷川泰久
物質制御工学専攻 専攻長 平澤 政廣
計算理工学専攻 専攻長 張 紹良

外部資金の受入れ件数(平成26年度)

(平成27年4月現在)

件数 受入額(千円)
民間等との共同研究 285 655,848
寄附金 249 329,244
受託研究費 129 1,511,319
受託事業費 69 29,805

科学研究費補助金(平成26年度)

(平成27年4月現在)

研究種目 件数 受入額(千円)
特別推進研究 1 81,100
特定領域研究 0 0
新学術領域研究 25 211,500
基盤研究(S) 9 351,500
基盤研究(A) 23 219,600
基盤研究(B) 45 172,300
基盤研究(C) 50 56,600
若手研究(A) 17 97,600
若手研究(B) 47 66,900
挑戦的萌芽研究 47 71,400
特別研究員奨励費(外国人特別研究員奨励費含む) 45 44,600
研究活動スタート支援 1 1,100
奨励研究 1 500
311 1,374,700

その他の補助金(平成26年度)

(平成27年4月現在)

補助金種目 件数 受入額(千円)
博士課程教育リーデングプログラム(大学改革推進等補助金) 3 202,972
産業技術研究助成金(NEDO) 1 12,998
環境省補助金 5 24,245
戦略的国際研究交流推進事業費補助金
(頭脳循環を加速する戦略的国際研究ネットワーク推進プログラム)
1 20,700
国土交通省補助金 1 2,600
原子力研究環境整備補助金 1 12,787
科学技術人材育成費補助金
(女性研究者養成システム改革加速事業)
6 6,000
地域産学官連携科学技術振興事業費補助金
(地域イノベーション戦略支援プログラム)
1 31,500
国際化拠点整備事業費補助金(大学の世界展開力強化事業) 2 66,580
地域イノベーション協創プログラム補助金 1 58,316
中小企業経営支援等対策費補助金 1 1,544
23 440,242

教員 賞一覧(平成26年度後期 一部平成26年度前期)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成26年9月9日 Certificate of Award for Encouragement of Research in IUMRS-ICA 2014 グリーンモビリティ連携研究センター 助教 原田俊太
平成26年9月24日 日本金属学会 工業材料部門 論文賞 マテリアル理工学専攻 教授 村田純教
平成26年9月24日 日本金属学会 学術貢献賞 マテリアル理工学専攻 教授 藤澤敏治
平成26年10月1日 応用物理学会 第75回応用物理学会秋季学術講演会 ポスター賞 The 75st JSAP Autumn Meeting, 2014 Poster Award 全学技術センター 技術専門職員 高田昇治 後藤元信 教授 化学・生物工学専攻
平成26年11月1日 日本ソノケミストリー学会 平成26年度日本ソノケミストリー学会論文賞 物質制御工学専攻 教授 香田 忍 安田啓司 准教授 化学・生物工学専攻
平成26年11月1日 日本ソノケミストリー学会 平成26年度ソノケミストリー功績賞 物質制御工学専攻 教授 香田 忍
平成26年11月3日 文化勲章 電子情報システム専攻 教授 天野 浩
平成26年11月4日 文化功労者 電子情報システム専攻 教授 天野 浩
平成26年11月6日 日本結晶成長学会 日本結晶成長学会論文賞 計算理工学専攻 教授 白石賢二
平成26年11月11日 土木学会 平成26年度全国大会 第69回年次学術講演会 優秀講演者賞 社会基盤工学専攻 助教 尾花 まき子
平成26年11月13日 溶液化学研究会 学術賞 物質制御工学専攻 助教 山口 毅
平成26年11月14日 電子スピンサイエンス学会 平成26年度電子スピンサイエンス学会賞 マテリアル理工学専攻 教授 黒田新一
平成26年11月15日 日本機械学会 生産加工・工作機械部門 優秀講演論文表彰 機械理工学専攻 准教授 鈴木教和 張建国 非在籍 機械理工学専攻(H26.9卒業) 社本英二 教授 機械理工学専攻
平成26年11月19日 6th International Conference on Integration of Renewable and Distributed Energy Resources (IRED2014) Good Poster Award 1st Prize 電子情報システム専攻 准教授 加藤丈佳
平成26年11月21日 エフエヌ基金 2014年度研究開発奨励賞 化学・生物工学専攻 助教 安井隆雄
平成26年11月23日 日本熱物性学会 日本熱物性学会賞 論文賞 航空宇宙工学専攻 准教授 長野方星
平成26年11月29日 第41回日本臓器保存生物医学会学術集会 会長賞 革新ナノバイオデバイス研究センター 特任講師 湯川 博
平成26年12月4日 Asian Core Program Lectureship Award (selected by the coordinator of Hong Kong) 化学・生物工学専攻 教授 石原一彰
平成26年12月4日 Asian Core Program Lectureship Award (selected by the coordinator of Taiwan) 化学・生物工学専攻 教授 石原一彰
平成26年12月10日 ノーベル物理学賞 電子情報システム専攻 教授 天野 浩
平成26年12月10日 中部建築賞協議会 中部建築賞 入賞 施設整備推進室 助教 太幡英亮
平成26年12月11日 クロマトグラフィー科学会 学会賞 化学・生物工学専攻 教授 馬場嘉信
平成26年12月12日 FA財団 FA財団論文賞 機械理工学専攻 教授 社本英二 センジャル・ブラック 特任助教 機械理工学専攻
鈴木教和 准教授 機械理工学専攻
平成26年12月20日 IEEE Nagoya Section Young Researcher Award(2014年度若手奨励賞) 電子情報システム専攻 講師 新津葵一
平成27年1月9日 Certificate of Award for Encouragement of Research The 24th Annual Meeting of MRS-J 結晶材料工学専攻 助教 亀山達矢
平成27年1月14日 Thieme Chemistry Thieme Chemistry Journals Award 2015 化学・生物工学専攻 准教授 波多野 学
平成27年1月16日 愛知県若手研究者イノベーション創出奨励事業 第九回わかしゃち奨励賞 優秀賞 グリーンモビリティ連携研究センター 助教 原田俊太
平成27年1月30日 愛知県学術顕彰 電子情報システム専攻 教授 天野 浩
平成27年1月30日 名古屋市学術表彰 電子情報システム専攻 教授 天野 浩
平成27年2月4日 井上科学振興財団 第7回井上リサーチアウォード 化学・生物工学専攻 助教 ウヤヌク・ムハメッド
平成27年2月13日 電気化学会東海支部 若手研究者特別賞(ECS日本支部助成) マテリアル理工学専攻 助教 本山宗主
平成27年2月19日 有機合成化学協会 有機合成化学協会賞 化学・生物工学専攻 教授 西山久雄
平成27年2月19日 有機合成化学協会 有機合成化学奨励賞 化学・生物工学専攻 准教授 三宅由寛
平成27年2月27日 日本エネルギー学会 平成26年度日本エネルギー学会進歩賞(学術部門) 機械理工学専攻 准教授 義家 亮
平成27年2月27日 日本エネルギー学会 平成26年度日本エネルギー学会進歩賞(学術部門) 化学・生物工学専攻 助教 神田英輝
平成27年2月27日 江野科学振興財団 田中ゴム科学技術賞 化学・生物工学専攻 助教 野呂篤史
平成27年3月6日 永井科学技術財団 第32回永井学術賞 化学・生物工学専攻 准教授 安田啓司
平成27年3月13日 日本機械学会東海支部賞 研究賞 機械理工学専攻 准教授 上坂裕之
平成27年3月16日 電気化学会 第11回Honda-Fujishima Prize 結晶材料工学専攻 助教 亀山達矢
平成27年3月17日 情報処理学会モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会 山下記念研究賞 計算理工学専攻 助教 梶 克彦
平成27年3月21日 第47回日本原子力学会賞 論文賞 エネルギー理工学専攻 教授 山澤弘実
平成27年3月24日 パワーアカデミー パワーアカデミー萌芽研究優秀賞 電子情報システム専攻 助教 栗本宗明
平成27年3月28日 日本化学会 日本化学会賞 物質制御工学専攻 教授 八島栄次

学生 賞一覧(平成26年度後期 一部平成26年度前期・平成25年度後期)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成25年12月1日 画像符号化シンポジウム 第十八回映像メディア処理シンポジウム2013 学生論文賞 電子情報システム専攻 M2 大橋一輝
平成26年5月30日 高分子学会 第63回高分子学会年次大会 高分子学会優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 M2 冨田裕介
平成26年9月2日 第30回ファジィシステムシンポジウム ポスター・デモセッション優秀賞 計算理工学専攻 D1 ジメネス フェリックス
平成26年9月6日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会 学生研究奨励賞 化学・生物工学専攻 D3 林 幹大
平成26年9月6日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会 学生研究奨励賞 化学・生物工学専攻 M1 大野真穂
平成26年9月9日 日本セラミックス協会第27回秋季シンポジウム 特定セッション「誘電材料の新展開ー誘電体分野にイノベーションを興せー」 優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M2 高木陽介
平成26年9月10日 International ERATO Higashiyama Live-Holonics Symposium 2014 “Plant Live-Cell Imaging and Microdevices” Best Poster Award 化学・生物工学専攻 M2 小山 諒 安井隆雄 助教 化学・生物工学専攻
加地範匡 准教授 化学・生物工学専攻
馬場嘉信 教授 化学・生物工学専攻
平成26年9月10日 日本セラミックス協会第27回秋季シンポジウム 特定セッション「先進的な構造科学と新物質開拓?世界結晶年記念?」 優秀ポスター発表賞 結晶材料工学専攻 M2 杉浦銀治
平成26年9月17日 化学工学会 平成26年度バイオ部会学生ポスターセッション バイオ部会優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 D3 佐々木 寛人
平成26年9月18日 環境科学会2014年会 学部生・高専生・高校生等の部 優秀発表賞(富士電機賞) 社会環境工学科 B4 佐藤大起
平成26年9月18日 精密工学会 2014年度精密工学会秋季大会学術講演会 ベストプレゼンテーション賞 機械理工学専攻 D3 青木友弥
平成26年9月19日 化学工学会 第46回秋季大会 環境部会 優秀学生発表賞 マテリアル理工学専攻 M2 鈴木拓馬
平成26年9月20日 応用物理学会 第75回応用物理学会秋季学術講演会「第4回 JSAP PHOTO CONTEST」 最優秀賞 電子情報システム専攻 D2 鄭柄午
平成26年9月25日 The 9th International Symposium on the Natural Radiation Environment Best Presentation Award エネルギー理工学専攻 M1 矢島 加奈子
平成26年9月25日 日本塑性加工学会 平成26年度塑性加工春季講演会 優秀論文講演奨励賞 マテリアル理工学専攻 M2 竹中亮介
平成26年9月26日 日本トライボロジー学会 第5回トライボロジー秋の学校 優秀ポスター賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M1 市村和之
平成26年9月26日 日本トライボロジー学会 第5回トライボロジー秋の学校 優秀ポスター賞 機械理工学専攻 M1 柴沢穂高
平成26年9月29日 スケジューリング学会 スケジューリング・シンポジウム2013 学術賞 計算理工学専攻 M2 岩澤宏紀 今堀慎治 准教授 計算理工学専攻
平成26年9月30日 日本熱電学会 二〇一四年度第十一回日本熱電学会学術講演会 講演奨励賞 化学・生物工学専攻 M2 鶴田一樹
平成26年10月3日 化学とマイクロ・ナノシステム学会第30回研究会 優秀ポスター賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 D3 早川 健
平成26年10月9日 日本航空宇宙学会 第五十二回飛行機シンポジウム 学生優秀講演賞 航空宇宙工学専攻 M1 立花将規
平成26年10月12日 光化学協会 2014年光化学討論会 優秀学生発表賞(ポスター) 物質制御工学専攻 M1 栗原綾子
平成26年10月17日 8th i-CIPEC International Conference Outstanding Oral Presentation エネルギー理工学専攻 D3 松井俊介 窪田光宏 助教 エネルギー理工学専攻
松田仁樹 教授 エネルギー理工学専攻
平成26年10月17日 8th i-CIPEC International Conference Outstanding Poster エネルギー理工学専攻 M2 長野泰久 佐藤大輔 M1 エネルギー理工学専攻
窪田光宏 助教 エネルギー理工学専攻
松田仁樹 教授 エネルギー理工学専攻
平成26年10月18日 日本混相流学会 混相流シンポジウム二〇一四 学生優秀講演賞 エネルギー理工学専攻 M1 山下雅稔
平成26年10月21日 The 7th Forum on the Science and Technology of Silicon Materials 2014 YOUNG RESEARCHER POSTER AWARD マテリアル理工学専攻 M1 平松巧也
平成26年10月28日 2014 Japan-Korea Joint Workshop on Complex Communication Sciences(JKCCS2014) Best Student Paper Award 電子情報システム専攻 D3 笵 暁輝
平成26年10月28日 The 9th AMF-AMEC2014 EXCELLENT POSTER AWARDS マテリアル理工学専攻 M2 高木陽介
平成26年10月31日 Molecular Chirality Asia 2014 Poster Award 物質制御工学専攻 M1 間宮文彦
平成26年10月31日 10th International Conference on Separation Science and Technology (ICSST2014) POSTER AWARD 化学・生物工学専攻 M1 児玉祥子 神田英輝 助教 化学・生物工学専攻
後藤元信 教授 化学・生物工学専攻
平成26年10月31日 10th International Conference on Separation Science and Technology (ICSST2014) POSTER AWARD 化学・生物工学専攻 B4 伊藤望夏 根路銘 葉月 D3 化学・生物工学専攻
神田英輝 助教 化学・生物工学専攻
後藤元信 教授 化学・生物工学専攻
平成26年11月5日 日本金属学会 第一部門 World Materials Day Award 部門賞 マテリアル理工学専攻 M2 鈴木飛鳥 中村祐貴 M2 マテリアル理工学専攻
森本慎平 M1 マテリアル理工学専攻
平成26年11月7日 有機合成化学協会 第106回有機合成シンポジウム 優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 D1 山下賢二 水野麻依 M1 化学・生物工学専攻
波多野 学 准教授 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成26年11月7日 日本流体力学会中部支部 第12回日本流体力学会中部支部講演会 中部支部講演会優秀賞 航空宇宙工学専攻 M2 丹波高裕 Pham Hoang Son(ファン フォアン ソン) 学部研究生 機械・航空工学科
正田達郎 M1 航空宇宙工学専攻
岩川 輝 助教 航空宇宙工学専攻
佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成26年11月10日 日本化学会 第4回CSJ化学フェスタ2014 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 M2 宮治久宜
平成26年11月10日 日本化学会 第4回CSJ化学フェスタ2014 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 M1 服部篤紀
平成26年11月10日 日本化学会 第4回CSJ化学フェスタ2014 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 D1 山下賢二
平成26年11月10日 日本化学会 第4回CSJ化学フェスタ2014 最優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 D2 小倉義浩
平成26年11月10日 日本化学会 第4回CSJ化学フェスタ2014 最優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 D2 原 良行
平成26年11月10日 日本化学会 第4回CSJ化学フェスタ2014 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 D2 今川直道
平成26年11月11日 The 6th China-Japan Symposium on Ferroelectric Materials and Their Applications Gertificate of the Poster Award マテリアル理工学専攻 M2 田中良典
平成26年11月12日 IEEE 2014 International Symposium on Micro-NanoMechatronics and Human Science (MHS2014) Best Poster Award マイクロ・ナノシステム工学専攻 M1 宋 元儀 益田泰輔 助教 マイクロ・ナノシステム工学専攻
新井史人 教授 マイクロ・ナノシステム工学専攻
平成26年11月13日 画像符号化シンポジウム 第29回画像符号化シンポジウム第2回ポスターセッション ベストポスター賞 電子情報システム専攻 M1 宮城雄介
平成26年11月14日 プラスチック成形加工学会 第22回秋季大会(成形加工シンポジア′14新潟)ポスター賞 物質制御工学専攻 M2 山東史典
平成26年11月15日 計測自動制御学会 平成26年度SICE中部支部 若手研究発表会 奨励賞 機械理工学専攻 M1 岩永圭弘 豊浦貴充 M2 マイクロ・ナノシステム工学専攻専攻
平成26年11月19日 日本賃貸住宅管理協会 第5回JPM学生コンテスト アットホーム賞 社会環境工学科建築コース 研究生 鈴木翔太 神谷亮賢 研究生 社会環境工学科建築コース
平成26年11月20日 日本鉄鋼協会東海支部・日本金属学会東海支部 第24回学生による材料フォーラム 奨励賞 マテリアル理工学専攻 M2 三輪田 結理
平成26年11月21日 日本航空宇宙学会 第五十一回中部・関西支部合同秋期大会 中部支部学生賞 航空宇宙工学専攻 M2 片岡久志 鵜生知輝 M2 航空宇宙工学専攻
市原大輔 D1 航空宇宙工学専攻
岩川 輝 助教 航空宇宙工学専攻
佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成26年11月21日 日本航空宇宙学会 第五十一回中部・関西支部合同秋期大会 最優秀学生賞 航空宇宙工学専攻 D3 鶴田 久 王 仲遠(オウ・チョウエン) M2 航空宇宙工学専攻
王 彬(ワン・ビン) 研究員 航空宇宙工学専攻
佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成26年11月21日 Plasma Conference 2014 若手優秀発表賞 電子情報システム専攻 M2 萩原敏哉
平成26年11月28日 日本マイクログラビティ応用学会 第28回日本マイクログラビティ応用学会 学術講演会毛利ポスターセッション 優秀賞 航空宇宙工学専攻 M2 松田雄太 福嶋一貴 M2 マイクロ・ナノシステム工学専攻
常 新雨(ジョウ シンウ) M1 航空宇宙工学専攻
三富将敬 非在籍 マイクロ・ナノシステム工学専攻 (H26.3卒業)
長野方星 准教授 航空宇宙工学専攻
平成26年11月28日 宇宙航空研究開発機構 第11回航空機による学生無重力実験コンテスト 優秀賞 チーム 名古屋大学推進エネルギーシステムグループ 松田雄太 M2 航空宇宙工学専攻
福嶋一貴 M2 マイクロ・ナノシステム工学専攻
常 新雨 (ジョウ シンウ) M1 航空宇宙工学専攻
三富将敬 非在籍 マイクロ・ナノシステム工学専攻 (H26.3卒業)
平成26年11月28日 地盤工学会 第49回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 社会基盤工学専攻 D3 吉川高広
平成26年11月28日 地盤工学会 第49回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 社会基盤工学専攻 M2 小川大貴
平成26年11月28日 地盤工学会 第49回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 社会基盤工学専攻 M1 水野元陽
平成26年12月5日 10th SPSJ International Polymer Conference(IPC2014) YOUNG SCIENTIST POSTER AWARD 化学・生物工学専攻 D2 内山峰人
平成26年12月5日 10th SPSJ International Polymer Conference(IPC2014) YOUNG SCIENTIST POSTER AWARD 化学・生物工学専攻 D2 土肥侑也
平成26年12月8日 高分子学会 第45回中部化学関係学協会支部連合秋季大会 東海高分子優秀学生発表賞 化学・生物工学専攻 M2 宮治久宜
平成26年12月8日 高分子学会 第45回中部化学関係学協会支部連合秋季大会 東海高分子優秀学生発表賞 物質制御工学専攻 M1 日置尚悟
平成26年12月8日 高分子学会 第45回中部化学関係学協会支部連合秋季大会 東海高分子優秀学生発表賞 化学・生物工学専攻 M2 宮瀬晴子
平成26年12月10日 14th Asia-Pacific International Symposium on Microscale Separations and Analysis(APCE2014) BEST POSTER AWARD 化学・生物工学専攻 M2 小中出 侑樹 安井隆雄 助教 化学・生物工学専攻
加地範匡 准教授 化学・生物工学専攻
湯川博 特任講師 革新ナノバイオデバイス研究センター
馬場嘉信 教授 化学・生物工学専攻
平成26年12月11日 日本溶媒抽出学会 第三十三回溶媒抽出討論会 ポスター優秀賞 化学・生物工学専攻 M1 平山幹朗
平成26年12月17日 第15回公益社団法人 計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会 SI2014優秀講演賞 機械理工学専攻 D1 櫛田陽平 原 進 准教授 機械理工学専攻
平成26年12月20日 有機合成化学協会東海支部 第45回中部化学関係学協会支部連合秋季大会有機化学一般研究発表 優秀賞 化学・生物工学専攻 M1 川岸真友
平成26年12月20日 有機合成化学協会東海支部 第45回中部化学関係学協会支部連合秋季大会有機化学一般研究発表 優秀賞 化学・生物工学専攻 D1 山下賢二 水野麻依 M1 化学・生物工学専攻
波多野 学 准教授 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成26年12月20日 有機合成化学協会東海支部 第45回中部化学関係学協会支部連合秋季大会 有機化学一般研究発表 優秀賞 化学・生物工学専攻 M2 芹澤祐真
平成26年12月24日 SCIS&ISIS2014(Joint 7th International Conference on Soft Computing and Intelligent Systems and 15th International Symposium on Advanced Intelligent Systems) Best Student Presentation Award 計算理工学専攻 D1 ジメネス フェリックス
平成27年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2014 Poster Award 化学・生物工学専攻 D2 小倉義浩
平成27年1月10日 応用物理学会東海支部 支部学術講演会発表奨励賞 結晶材料工学専攻 D2 浅野孝典
平成27年1月10日 応用物理学会東海支部 支部学術講演会発表奨励賞 エネルギー理工学専攻 M2 伊藤慎太郎
平成27年1月10日 応用物理学会東海支部 支部学術講演会発表奨励賞 結晶材料工学専攻 M1 高原 渉
平成27年1月10日 応用物理学会東海支部 支部学術講演会発表奨励賞 結晶材料工学専攻 M1 藤本亮祐
平成27年1月19日 日本経済新聞社 Techno-Renaissance Japan Awards 2014 東レ賞 最優秀賞 物理工学科 B3 山田貴之
平成27年1月20日 電気学会東海支部 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M1 松本和也 栗本宗明 助教 電子情報システム専攻
加藤丈佳 准教授 電子情報システム専攻
鈴置保雄 教授 電子情報システム専攻
平成27年1月20日 電気学会東海支部 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M1 山下 優 栗本宗明 助教 電子情報システム専攻
加藤丈佳 准教授 電子情報システム専攻
鈴置保雄 教授 電子情報システム専攻
平成27年1月22日 電子情報通信学会 有機デバイス・材料研究討論会 有機エレクトロニクス 優秀研究発表賞 マテリアル理工学専攻 M2 原田知典 伊東 裕 准教授 マテリアル理工学専攻
田中久暁 助教 マテリアル理工学専攻
黒田新一 教授 マテリアル理工学専攻
平成27年2月5日 高エネルギー加速器研究機構 第二十九回研究会「放射線検出器とその応用」ショートオーラル発表 研究会奨励賞 量子工学専攻 M1 中山 陽一朗
平成27年2月7日 大東建託株式会社 第3回大東建託 賃貸住宅コンペ「40年後の未来の賃貸住宅」 審査委員特別賞 社会環境工学科建築コース 研究生 鈴木翔太 神谷亮賢 研究生 社会環境工学科建築コース
平成27年2月26日 電気学会 基礎・材料・共通部門 平成二十六年マグネティックス研究会 研究奨励賞 量子工学専攻 M2 根来 翼
平成27年3月1日 電気学会東海支部 電気学会東海支部長賞 電気電子・情報工学科 B4 宮路仁崇
平成27年3月3日 名古屋大学 電気電子・情報工学科 平成26年度電気電子・情報工学科合同卒業研究発表会 優秀賞 電気電子・情報工学科 B4 佐藤 翔
平成27年3月7日 日本OR学会東海支部 第四十二回研究発表会 学生論文賞優秀賞 物理工学科 B4 長谷陽平
平成27年3月9日 電子情報通信学会東海支部 平成26年度卒業研究発表会ポスター発表部門 優秀卒業研究発表賞 電気電子・情報工学科 B4 月岡晋吾
平成27年3月9日 電子情報通信学会東海支部 平成26年度卒業研究発表会ポスター発表部門 最優秀卒業研究発表賞 電気電子・情報工学科 B4 岸上利裕
平成27年3月9日 電子情報通信学会東海支部 平成26年度卒業研究発表会口頭発表部門 優秀卒業研究発表賞 電気電子・情報工学科 B4 不破 力
平成27年3月9日 電子情報通信学会東海支部 平成26年度卒業研究発表会口頭発表部門 最優秀卒業研究発表賞 電気電子・情報工学科 B4 佐藤 翔
平成27年3月10日 日本知能情報ファジィ学会 第3回HSSデザインコンテスト2015 インタラクティブ賞 計算理工学専攻 D1 ジメネス フェリックス 吉川大弘 准教授 計算理工学専攻
古橋 武 教授 計算理工学専攻
平成27年3月10日 FSE 2015 Best Paper Award 計算理工学専攻 M2 丹羽裕一 岩田 哲 准教授 計算理工学専攻
平成27年3月11日 第16回「環境放射能」研究会 研究会奨励賞 物理工学科 B4 杉浦宏樹
平成27年3月12日 電子情報通信学会2015年総合大会 ISS特別企画「学生ポスターセッション」 優秀ポスター賞 計算理工学専攻 M1 加藤 さやか
平成27年3月15日 第二十回ロボテックスシンポジア 最優秀論文賞 機械理工学専攻 M1 杉浦広竣
平成27年3月17日 情報処理学会数理モデル化と問題解決研究会 山下記念研究賞 計算理工学専攻 M2 佐々木 謙太朗
平成27年3月17日 情報処理学会第76回全国大会 大会奨励賞 計算理工学専攻 M2 佐々木 謙太朗
平成27年3月20日 化学工学会 第80年会本部大会学生賞 銀賞 分子・化学工学コース B4 中島 綾衣梨
平成27年3月20日 化学工学会 第80年会本部大会学生賞 銀賞 分子・化学工学コース B4 間野 翔 林 祐衣 M2 化学生物工学専攻
高田昇治 技術専門職員 全学技術センター
神田英輝 助教 化学生物工学専攻
後藤元信 教授 化学生物工学専攻
平成27年3月25日 日本化学会 日本化学会東海支部長賞 結晶材料工学専攻 M2 角谷直紀
平成27年3月25日 電気学会 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 D2 中野裕介
平成27年3月25日 電気学会 平成27年 電子・情報・システム部門 メタボリズム社会・環境システム研究会 技術委員会奨励賞 電子情報システム専攻 M2 紀藤翔平
平成27年3月25日 2014 IEEE DEIS Japan Chapter Best Paper Presentation Award 電子情報システム専攻 M1 山下 優 栗本宗明 助教 電子情報システム専攻
加藤丈佳 准教授 電子情報システム専攻
鈴置保雄 教授 電子情報システム専攻
平成27年3月25日 2014 IEEE DEIS Japan Chapter Best Paper Presentation Award 電子情報システム専攻 M1 淺井孝憲 栗本宗明 助教 電子情報システム専攻
加藤丈佳 准教授 電子情報システム専攻
鈴置保雄 教授 電子情報システム専攻
データBOX一覧に戻る