工学部

(平成27年5月1日現在)

学科 学生
1年 2年 3年 4年 合計
化学・生物工学科 165(9) 174(8) 164(8) 197(9) 700(34)
物理工学科 201(4) 208(8) 203(6) 238(7) 850(25)
電気電子・情報工学科 190(8) 201(8) 191(7) 228(8) 810(31)
機械・航空工学科 176(12) 192(14) 173(7) 205(13) 746(46)
社会環境工学科(環境土木・建築学科) 83(2) 90(2) 81(4) 93(3) 347(11)
合計 815(35) 865(40) 812(32) 961(40) 3453(147)

(注)(  )内は外国人留学生を内数で示す。

大学院工学研究科

(平成27年5月1日現在)

専攻 学生
前期課程 後期課程
1年 2年 1年 2年 3年 合計
化学・生物工学専攻 100(1) 100(4) 16(2) 20(2) 31(5) 267(14)
マテリアル理工学専攻 120(5) 115(5) 17(7) 6(1) 16(5) 274(23)
電子情報システム専攻 89(9) 87(7) 17(6) 8(2) 21(9) 222(33)
機械理工学専攻 79(7) 82(8) 12(8) 15(4) 12(3) 200(30)
航空宇宙工学専攻 31(4) 28(2) 4(2) 2(1) 7(5) 72(14)
社会基盤工学専攻 39(8) 36(2) 3(1) 5(2) 13(13) 96(26)
結晶材料工学専攻 41(3) 41(1) 1(0) 5(1) 3(0) 91(5)
エネルギー理工学専攻 32(3) 35(1) 1(0) 2(0) 3(1) 73(5)
量子工学専攻 36(2) 33(0) 3(1) 6(1) 2(0) 80(4)
マイクロ・ナノシステム工学専攻 33(2) 39(5) 4(3) 5(1) 8(6) 89(17)
物質制御工学専攻 34(1) 36(3) 2(0) 3(0) 3(0) 78(4)
計算理工学専攻 28(0) 31(1) 5(3) 3(2) 4(2) 71(8)
合計 662(45) 663(39) 85(33) 80(17) 123(49) 1613(183)

(注)(  )内は外国人留学生を内数で示す。

留学生数

(平成27年5月1日現在)

地域 国名 学部 大学院 合計 国費 政府 私費
学生 研究生等 前期課程 後期課程 研究生等
中央アジア Central Asia アフガニスタン 0 0 2 0 0 2 2
ウズベキスタン 2 0 0 0 0 2 2
東アジア East Asia 中華人民共和国 32 16 59 40 4 151 12 139
香港 0 0 1 0 0 1 1
大韓民国 37 2 8 15 0 62 13 18 31
台湾 2 1 0 1 3 7 7
モンゴル 3 0 0 0 0 3 2 1
東南アジア Southeast Asia マレーシア 26 2 0 6 0 34 1 11 22
ベトナム 3 0 2 7 0 12 9 3
インドネシア 11 1 2 5 0 19 3 16
タイ 2 0 0 2 2 6 1 5
シンガポール 1 0 0 0 0 1 1
フィリピン 0 0 0 2 0 2 2
南アジア South Asia バングラデシュ 1 0 0 3 0 4 1 3
インド 6 0 0 2 0 8 1 7
イラン 1 0 0 0 1 2 2
スリランカ 2 0 0 0 0 2 2
西アジア West Asia シリア 0 0 0 1 0 1 1
トルコ 2 1 0 2 0 5 1 4
イラク 0 0 0 1 0 1 1
アフリカ Africa ウガンダ 0 0 1 0 0 1 1
エジプト 0 0 0 1 0 1 1
ギニア 0 0 0 1 0 1 1
ケニア 0 0 0 1 0 1 1
ザンビア 1 0 0 0 0 1 1
タンザニア 0 0 1 0 0 1 1
ナイジェリア 1 1 0 0 0 2 2
ベナン 0 0 1 0 0 1 1
レソト 0 0 1 0 0 1 1
ヨーロッパ Europe ドイツ 0 0 0 0 2 1 2
フランス 0 0 0 0 1 1 1
ハンガリー 1 0 0 0 0 1
ブルガリア 0 0 0 1 0 1 1
オセアニア Oceania オーストラリア 0 1 0 0 0 1 1
ニュージーランド 1 0 0 0 0 1 1
北米 North America アメリカ 2 6 1 0 0 9 1 8
カナダ 1 0 1 0 0 2 2
中米 Central America エクアドル 0 0 1 0 0 1 1
メキシコ 0 0 0 1 0 1 1
南米 South America ブラジル 1 0 0 2 0 3 2 1
合計 139 31 81 94 13 358 59 269

費用別留学生数

(平成27年5月1日現在)

学部 大学院 合計
国費留学生 20 39 59
外国政府派遣留学生 30 0 30
私費留学生 120 149 269

出身地域別留学学生数

(平成27年5月1日現在)

地域 人数
中央アジア 4 1.10%
東アジア 224 62.60%
東南アジア 74 20.70%
南アジア 16 4.50%
西アジア 7 2.00%
アフリカ 10 2.80%
ヨーロッパ 5 1.40%
オセアニア 2 0.60%
北米 11 3.10%
中米 2 0.60%
南米 3 0.80%
合計 358 100.00%

平成26年度 工学部卒業生・工学研究科修了生の進路

Ⅰ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 応用化学コース 三五、高津製作所、日能研東海
大学院 化学・生物工学専攻
応用化学分野
ダイセル、半導体エネルギー研究所、デンソー、東亞合成、トヨタ自動車、豊田自動織機、住友化学、住友ゴム工業、テルモ、関西ペイント、 村田製作所、日本ガイシ、三菱自動車工業、ブラザー工業、リンナイ
学部 分子化学工学コース カゴメ、武田薬品工業、名古屋市
大学院 機械理工学専攻
機械情報システム工学分野
JFEエンジニアリング、アイシン精機、愛知県、電力中央研究所、花王、クラレ、デンソー、日本触媒、サントリーホールディングス、信越化学、 新日鐵住金、中部電力、東邦ガス、名古屋市、日揮
学部 生物機能工学コース 愛知県
大学院 化学・生物工学専攻
生物機能工学分野
旭化成、イビデン、アシックス、カネカ、林原、協和発酵キリン、日本臓器製薬、ホーユー、ボッシュ

Ⅱ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 材料工学コース 太平洋セメント、川崎重工業、住友電装、日産自動車、矢崎総業、Samsung(サムスン電子)
大学院 マテリアル理工学専攻
材料工学分野
JFEスチール、TDK、アイシン・エイ・ダブリュ、アイシン精機、IHI、アドヴィックス、小松製作所、デンソー、東海旅客鉄道、豊田自動織機、バロー、大同特殊鋼、 中部電力、トヨタ自動車、ブラザー工業、ホシザキ電機、本田技研工業、マキタ、三菱自動車工業、ヤマザキマザック、ヤマハ発動機、リコー、リンナイ
学部 応用物理学コース アイカ工業、リンナイ
大学院 マテリアル理工学専攻
応用物理学分野
旭硝子、キャノン、東芝、トヨタ自動車、豊田自動織機、中部電力、、富士通、三菱電機、デンソー
学部 量子エネルギー工学コース パロマ、三菱重工業、名古屋鉄道、日本郵便
大学院 マテリアル理工学専攻
量子エネルギー工学分野
アイシン精機、小糸製作所、昭和電工、ソニーEMCS、デンソー、東京電力、トヨタコミュニケーションシステム、トヨタ自動車、日本原子力研究開発機構、 日本原燃、日本特殊陶業、防衛省

Ⅲ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 電気電子工学コース アイシン・エイ・ダブリュ、アイシン精機、スズキ、日立製作所、日立コンシューマ・マーケティング、不二越、北陸電力、 三菱電機メカトロニクスソフトウエア、名古屋市
大学院 電子情報システム専攻
電気工学分野
オークマ、NTTファシリティーズ、東海理化電機製作所、島津製作所、東芝、豊田自動織機、明電舎、関西電力、キャノン、中部電力、東海旅客鉄道、 宇宙航空研究開発機構、日新電機、東京電力、トヨタ自動車、三菱電機
電子情報システム専攻
電子工学分野
アイシン精機、大林組、東芝研究開発センタ-、ノリタケカンパニーリミテド、川崎重工業、サンディスク産業技術総合研究所、ジェイテクト、 デンソー、トヨタ自動車、日産自動車、浜松ホトニクス、富士ゼロックス、ブラザー工業、マキタ、村田製作所、三菱電機
電子情報システム専攻
情報・通信工学分野
KDDI、アイシン精機、NTTドコモ、デンソー、リングアンドモチベーション、トヨタ自動車、マキタ、スズキ、ソニー、ブラザー工業、東芝三菱電機産業システム、 CKD、西日本電信電話、パロマ、NTTコミュニケーションズ
学部 情報工学コース オークマ、ドワンゴ、名古屋市

Ⅳ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 機械システム工学コース アイシン精機、IHI、デンソー、トヨタ車体、日本車輌製造、マツダ、ヤマハ発動機、TIS、三重銀行、ニトリ、メイテック
大学院 機械理工学専攻
機械科学分野
IHI、アイシン精機、デンソー、豊田自動織機、川崎重工業、新日鐵住金、ジェイテクト、トヨタ自動車、全日本空輸、日揮、 日本ガイシ、本田技研工業、ヤマザキマザック
機械理工学専攻
機械情報システム工学分野
アイシン精機、岡谷鋼機、島津製作所、デンソー、川崎重工業、関西電力、積水化学工業、東京地下鉄、東邦ガス、パナソニック
学部 電子機械工学コース 不二越、ブリジストン、ブラザー工業、アスモ、本田技研工業
大学院 機械理工学専攻
電子機械工学分野
CKD、JFEスチール、アイシン精機、いすゞ自動車、IHI、小松製作所、デンソー、豊田自動織機、ドワンゴ、ブリジストン、セイコーエプソン、中部電力、 東京海上日動火災保険、トヨタ自動車、日本車輌製造、パナソニック、三菱電機、ヤマザキマザック
学部 航空宇宙工学コース 宇宙航空研究開発機構、住友精密工業
大学院 航空宇宙工学専攻 シーアールイー、グリー

Ⅴ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 社会資本工学コース みずほファイナンシャルグループ、大和証券、国土交通省、名古屋市、愛知県、石川県
大学院 社会基盤工学専攻 JFEエンジニアリング、JFEスチール、大林組、大成建設、中部電力、電力中央研究所、東海旅客鉄道、東邦ガス、鉄道建設・運輸施設整備支援機構、トヨタ自動車、 中日本高速道路、西日本旅客鉄道、東日本旅客鉄道、日本アイ・ビー・エム、パシフィックコンサルタンツ、横河ブリッジ、三井造船、中国青島市水道局
学部 建築学コース 鹿島建設、竹中工務店、大和証券、大和ライフネクスト、名古屋市

Ⅵ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
大学院 結晶材料工学専攻 DOWAホールディングス、アイシン精機、アスモ、愛知製鋼、ジェイテクト、デンソー、東海理化電機製作所、豊田自動織機、パロマ、京セラ、新日鐵住金、 ダイキン工業、トヨタ自動車、パナソニック、フタムラ化学、本田技研工業、浜松ホトニクス
エネルギー理工学専攻 JX日鉱日石エネルギー、アイシン精機、アドヴィックス、日本総合研究所、東レエンジニアリング、関西電力、原子力規制庁、トヨタ自動車、豊橋市、日本精工、 福島県、富士通テン、みずほ情報総研、三菱重工業
量子工学専攻 アイシン精機、愛知時計電機、アスモ、NTTファシリティーズ、アシックス、ジェイテクト、デンソー、豊田自動織機、桑名市、中部電力、東海旅客鉄道、東京電力、 東邦ガス、トヨタ紡織、パナソニック、浜松ホトニクス、日立建機、北陸電力、リンナイ
マイクロ・ナノシステム工学専攻 アイシン・エイ・ダブリュ、アイシン精機、オークマ、デンソー、豊田自動織機、日立製作所、マキタ、川崎重工業、キリン、新日鐵住金、スズキ、 東洋エンジニアリング、富士重工業、三菱重工業、三菱電機、ヤマザキマザック
物質制御工学専攻 旭化成、クラレ、デンソー、日本触媒、ブリジストン、川崎重工業、昭和シェル石油、住友化学、積水ハウス、大日本印刷、中部電力、東海興業、凸版印刷、 トヨタ自動車、西日本電信電話、ニプロ、三菱樹脂、ヤマハ、雪印メグミルク
計算理工学専攻 KDDI、NTTコミュニケーションズ、アイシン・エイ・ダブリュ、アイデン、NTTドコモ、島津製作所、テクノア、デンソー、トヨタケーラム、日立製作所、 中部電力、東邦ガス、トヨタ自動車、日本ガイシ、日本電信電話、パナソニック、ブラザー工業、ヤフー

教員 賞一覧(平成27年度前期 一部平成26年度)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成26年12月22日 平成26年度溶接学会優秀研究発表賞 社会基盤工学専攻 助教 廣畑幹人
平成27年2月20日 NEDO Technology Commercialization Program 最優秀賞 チーム名 Photocathode Electron Soul シンクロトロン光研究センター 特任講師 西谷智博
シンクロトロン光研究センター 特任教授 岡田育夫
平成27年3月13日 日本機械学会東海支部 日本機械学会東海支部賞 研究賞 機械理工学専攻 准教授 上坂裕之
平成27年3月27日 日本化学会第29回「若い世代の特別講演会」 講演証 化学・生物工学専攻 助教 廣戸 聡
平成27年4月5日 28th IEEE International Conference on Micro Electro Mechanical Systems(MEMS2015) Nagoya Section Conference Presentation Award マイクロ・ナノシステム工学専攻 特任助教 早川 健
平成27年4月14日 APEX/JJAP Editorial Contribution Award 結晶材料工学専攻 准教授 植田研二
平成27年4月15日 平成27年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門 電子情報システム専攻 教授 天野 浩
平成27年4月17日 日本機械学会 奨励賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 准教授 丸山央峰
平成27年4月17日 日本機械学会 日本機械学会賞(論文) マイクロ・ナノシステム工学専攻 准教授 山口浩樹 新美智秀 教授 マイクロ・ナノシステム工学専攻
平成27年4月17日 未踏科学技術協会 超伝導科学技術賞 量子工学専攻 特任講師 田中雅光
平成27年4月21日 Journal of the Physical Society of Japan 2014 Highly Cited Article マテリアル理工学専攻 助教 片山尚幸 菅原健人 D1 マテリアル理工学専攻
杉山由季 非在籍 マテリアル理工学専攻(H27.3卒業)
澤 博 教授 マテリアル理工学専攻
平成27年4月21日 日本学術振興会 超伝導エレクトロニクス第146委員会賞 量子工学専攻 特任講師 田中雅光
平成27年5月13日 日本レオロジー学会 奨励賞 化学・生物工学専攻 助教 野呂篤史
平成27年5月13日 2015 Pacific Rim Frontiers in Chemistry Lectureship 化学・生物工学専攻 教授 石原一彰
平成27年5月15日 東海化学工業会 東海化学工業会賞 化学・生物工学専攻 助教 野呂篤史
平成27年5月28日 安全工学会 二〇一四年度安全工学論文賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 教授 吉川典彦
平成27年5月28日 高分子学会 高分子研究奨励賞 物質制御工学専攻 准教授 樫田 啓
平成27年5月29日 電気学会 電気学術振興賞 論文賞 電子情報システム専攻 准教授 横水康伸
平成27年5月29日 日本塑性加工学会賞 論文賞 材料バックキャストテクノロジー研究センター 助教 阿部英嗣 湯川伸樹 准教授 材料バックキャストテクノロジー研究センター
平成27年6月2日 THE 10th ASIAN CONTROL CONFERENCE RUNNER-UP OF THE BEST PAPER AWARD 機械理工学専攻 教授 早川義一 崔 浩函 M2 機械理工学専攻
平成27年6月3日 土木学会構造工学委員会 第61回構造工学シンポジウム論文賞(土木部門) 社会基盤工学専攻 助教 廣畑幹人 伊藤義人 教授 社会基盤工学専攻
平成27年6月11日 第83回レーザー加工学会講演会 優秀ポスター賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 助教 溝尻瑞枝 櫻井淳平 准教授 マイクロ・ナノメカトロニクス研究センター
秦 誠一 教授 マイクロナノシステム工学専攻
平成27年7月7日 新化学技術推進協会 第四回グリーン・サスティナブルケミストリー奨励賞 化学・生物工学専攻 助教 ウヤヌク・ムハメット
平成27年7月16日 第37回コンクリート工学講演会年次論文奨励賞 社会基盤工学専攻 助教 三浦泰人
平成27年8月28日 第13回 産学官連携功労者表彰?つなげるイノベーション大賞? 内閣総理大臣賞 機械理工学専攻 教授 山田陽滋
平成27年8月28日 第13回 産学官連携功労者表彰?つなげるイノベーション大賞? 日本学術会議会長賞 電子情報システム専攻 教授 天野 浩
平成27年8月31日 日本分析化学会中部支部 中部分析化学奨励賞 化学・生物工学専攻 助教 安井隆雄
平成27年9月4日 第32回日本ロボット学会学術講演会 研究奨励賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 特任助教 早川 健
平成27年9月8日 日本液晶学会 論文賞(A部門) 物質制御工学専攻 助教 原 光生
平成27年9月10日 日本分子化学会 学会賞 化学・生物工学専攻 教授 馬場嘉信
平成27年9月13日 応用物理学会 フェロー表彰 計算理工学専攻 教授 白石賢二
平成27年9月16日 日本金属学会 学術貢献賞 マテリアル理工学専攻 教授 金武直幸
平成27年9月16日 ヨウ素学会賞 化学・生物工学専攻 教授 石原一彰
平成27年9月16日 SPSJ Wiley Award 2015 化学・生物工学専攻 准教授 佐藤 浩太郎

学生 賞一覧(平成27年度前期 一部平成26年度)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成27年1月20日 平成26年度電気・電子・情報関係学会東海支部連合大会 奨励賞 電子情報システム専攻 M1 出口真行
平成27年1月20日 電気学会東海支部 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M2 山田大策
平成27年1月20日 電気学会東海支部 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M2 長沼克宙
平成27年3月1日 電気学会東海支部 電気学会東海支部長賞 電気電子・情報工学科 B4 古田 凌
平成27年3月4日 日本材料学会第9回学術講演会 優秀講演賞(学術分野) 社会基盤工学専攻 M1 白井瑛人
平成27年3月6日 電気学会 開閉保護技術委員会 開閉保護研究発表賞 電子情報システム専攻 M2 長沼克宙
平成27年3月14日 第62回応用物理学会春季学術講演会 「第5回 JSAP PHOTO CONTEST」 優秀賞 結晶材料工学専攻 M1 千原真志
平成27年3月18日 電子情報通信学会 2014年 フォトニックネットワーク若手研究賞 電子情報システム専攻 M1 寺田佑貴
平成27年3月19日 情報処理学会 第77回全国大会 学生奨励賞 計算理工学専攻 M1 福田智広
平成27年3月19日 情報処理学会 第77回全国大会 学生奨励賞 電子情報システム専攻 M2 大塚嗣巳
平成27年3月19日 情報処理学会 第77回全国大会 学生奨励賞 電子情報システム専攻 M2 服部昇平
平成27年3月19日 情報処理学会 第77回全国大会 学生奨励賞 電子情報システム専攻 M2 堀田尚希
平成27年3月19日 情報処理学会 第77回全国大会 学生奨励賞 電子情報システム専攻 M2 水野 壮
平成27年3月19日 電子情報通信学会フォトニックネットワーク研究会 第11回フォトニックネットワーク研究会学生ワークショップ ショートプレゼン賞 電子情報システム専攻 M1 上田 恒
平成27年3月19日 電子情報通信学会フォトニックネットワーク研究会 第11回フォトニックネットワーク研究会学生ワークショップ 優秀賞 電子情報システム専攻 M1 上田 恒
平成27年3月24日 日本衝撃波研究会 平成26年度衝撃波シンポジウム Best Presentation Award 航空宇宙工学専攻 M1 古川大貴 青木勇磨 B4 機械・航空工学科
岩川 輝 助教 航空宇宙工学専攻
佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成27年3月25日 日本化学会東海支部長賞 化学・生物工学専攻 M2 横井寛生
平成27年3月25日 日本化学会東海支部長賞 化学・生物工学専攻 M2 林 祐衣
平成27年3月25日 日本化学会東海支部長賞 化学・生物工学専攻 B4 松井 恵理子
平成27年3月30日 CHALLENGE ESICUP 2015-CONTAINER LOADING SHORT RUNTIME COMPETITION Third Prize 計算理工学専攻 M2 岩澤宏紀 計算理工学専攻 准教授 今堀慎治
平成27年3月30日 ISPlasma 2015/IC-PLANTS2015 Best Poster Presentation Award 化学・生物工学専攻 M1 Mardiansyah Mardis
平成27年4月1日 宇宙輸送シンポジウム実行委員会 平成26年度宇宙輸送シンポジウム(非化学推進) 優秀学生賞 航空宇宙工学専攻 当時M2 鵜生知輝 片岡久志 当時M2 非在籍 航空宇宙工学専攻
鄭 栽勲 M2 航空宇宙工学専攻
市原大輔 D1 航空宇宙工学専攻
岩川 輝 助教 航空宇宙工学専攻
佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成27年4月13日 日本化学会 第95春季年会(2015)学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2015) 化学・生物工学専攻 D2 山下賢二 水野麻依 M2 化学・生物工学専攻
波多野 学 准教授 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年4月13日 日本化学会 第95春季年会(2015)学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2015) 化学・生物工学専攻 当時D3 鈴木大介 UYANIK Muhammet 助教 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年4月13日 日本化学会 第95春季年会(2015)学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2015) 化学・生物工学専攻 当時D3 笹倉新葉 UYANIK Muhammet 助教 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年4月13日 日本化学会 第95春季年会(2015)学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2015) 化学・生物工学専攻 当時D3 澤村泰弘 石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年4月13日 日本化学会 第95春季年会(2015)学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2015) 化学・生物工学専攻 当時D3 堀 将寛 石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年4月13日 日本化学会 第95春季年会(2015)学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2015) 物質制御工学専攻 D3 土居哲也
平成27年4月13日 日本化学会 第95春季年会(2015)学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2015) 化学・生物工学専攻 D2 吉本将悟
平成27年4月13日 日本化学会 第95春季年会(2015)学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2015) 化学・生物工学専攻 D2 杉岡大輔
平成27年4月24日 THE 4TH ADVANCED LASERS AND PHOTON SOURCES CONFERENCE The Best Student Oral Paper Award 量子工学専攻 M2 安藤栄充
平成27年4月24日 THE 4TH ADVANCED LASERS AND PHOTON SOURCES CONFERENCE The Best Student Poster Paper Award 量子工学専攻 D2 川越寛之
平成27年5月9日 名古屋大学大学院工学研究科 物質制御工学総合プロジェクト 第19回中間発表会 最優秀賞 物質制御工学専攻 M2 間宮文彦
平成27年5月11日 平成二十六年度土木学会中部支部優秀研究発表賞 社会基盤工学専攻 当時M2 国井俊輔
平成27年5月14日 電子情報通信学会 知的環境とセンサネットワーク研究専門委員会 若手研究奨励賞 電子情報システム専攻 M1 石川陽介
平成27年5月14日 日本顕微鏡学会第71回学術講演会 優秀ポスター賞【材料部門】 マテリアル理工学専攻 M1 小國和樹
平成27年5月18日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M2 宋 元儀
平成27年5月18日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 機械理工学専攻 M2 杉浦広峻
平成27年5月18日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 機械理工学専攻 M2 中原 康
平成27年5月18日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M2 田代和也
平成27年5月18日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 D2 室崎裕一
平成27年5月27日 IEEE Robotics and Automation Society Japan Chapter Young Award 機械理工学専攻 M2 杉浦広峻
平成27年5月27日 IEEE Ultrasonics, Ferroelectrics, and Frequency Control Society Best Poster Award in the Student Poster Competition at the 2015 Joint ISAF-ISIF-PFM Conference マテリアル理工学専攻 M2 伊藤大介
平成27年5月28日 2014年度低温工学・超電導学会 平成27年度 優良発表賞 エネルギー理工学専攻 D2 三浦 峻
平成27年5月29日 高分子学会優秀ポスター賞 物質制御工学専攻 M2 大野慶太
平成27年5月29日 高分子学会優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 M1 石橋遼真
平成27年5月29日 平成27年度 火薬学会春季研究発表会 優秀講演賞 航空宇宙工学専攻 D1 丹波高裕 古川大貴 M2 航空宇宙工学専攻
青木勇磨 M1 航空宇宙工学専攻
家弓昌也 D1 航空宇宙工学専攻
岩川 輝 助教 航空宇宙工学専攻
佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成27年5月29日 レーザー学会第35回年次大会 優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M1 丹羽真規
平成27年5月30日 平成27年度分離技術会年会奨励賞 化学・生物工学専攻 D1 上森千穂
平成27年5月30日 平成27年度分離技術会年会奨励賞 化学・生物工学専攻 M2 中村啓吾 向井康人 准教授 化学・生物工学専攻
平成27年5月30日 平成27年度土木学会関西支部年次学術講演会 優秀発表賞 第Ⅶ部門 環境土木工学コース B4 野中一鴻
平成27年6月3日 電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞(修士) 計算理工学専攻 当時M2 河合康平
平成27年6月3日 2014年度情報処理学会論文誌 数理モデル化と応用 優秀論文賞 計算理工学専攻 当時M2 佐々木謙太朗 吉川大弘 准教授 計算理工学専攻
古橋 武 教授 計算理工学専攻
平成27年6月6日 日本繊維機械学会第68回年次大会研究発表会 ベストポスター発表賞 化学・生物工学専攻 M2 藤島知樹 向井康人 准助教 化学生物工学専攻
平成27年6月10日 ISMM2015 Integrative Biology poster Award 化学・生物工学専攻 D2 新井小百合
平成27年6月12日 The 15th International Workshop on Junction Technology (IWJT2015) Best Paper Award 結晶材料工学専攻 M2 髙橋恒太 坂下満男 助教 結晶材料工学専攻
竹内 和歌奈 助教 結晶材料工学専攻
中塚 理 准教授 結晶材料工学専攻
平成27年6月13日 シンポジウム モレキュラ-・キラリティ-2015 ポスター賞 物質制御工学専攻 M2 間宮文彦
平成27年6月20日 第二回構造デザインコンペティション 総合資格奨励賞 建築学科 B4 陣 昂太郎 建築学科 B4 竹内馨一
平成27年6月21日 第二回構造デザインコンペティション 審査員賞(大森賞) 建築学科 B4 陣 昂太郎 建築学科 B4 竹内馨一
平成27年6月26日 日本セラミックス協会東海支部 東海若手セラミスト懇話会 最優秀発表賞 物質制御工学専攻 M1 永岡 沙希子
平成27年6月26日 日本セラミックス協会東海支部 東海若手セラミスト懇話会 最優秀発表賞 物質制御工学専攻 M2 小泉充弘
平成27年7月2日 ICMAT2015&IUMRS-ICA2015 Best Poster Award 化学・生物工学専攻 M2 加藤祥平
平成27年7月4日 MTSA2015/TeraNano-6 Certificate of Best Poster Award 電子情報システム専攻 D1 村手宏輔
平成27年7月16日 第37回コンクリート工学講演会年次論文奨励賞 社会基盤工学専攻 M2 岩本拓也
平成27年8月1日 第1回「高次複合光応答」若手の会 優秀ポスター賞 物質制御工学専攻 M1 野田 玲央奈
平成27年8月8日 第四十七回構造有機化学若手の会 夏の学校のポスター発表 ポスター賞 化学・生物工学専攻 M1 坪井秀夫
平成27年9月1日 第34回分析化学中部夏期セミナー 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 M2 竹下大貴
平成27年9月3日 第31回ファジィシステムシンポジウム ポスター・デモセッション 最優秀賞 計算理工学専攻 D2 ジメネス フェリックス
平成27年9月3日 第31回ファジィシステムシンポジウム ポスター・デモセッション 優秀賞 計算理工学専攻 M1 月岡晋吾
平成27年9月4日 第20回日本ロボティックスシンポジア 研究奨励賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M2 杉浦広峻
平成27年9月5日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会 学生研究奨励賞 化学・生物工学専攻 M1 森 貴裕
平成27年9月5日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会 学生研究奨励賞 化学・生物工学専攻 M2 小鹿将誉
平成27年9月5日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会 学生研究奨励賞 化学・生物工学専攻 M2 竹嶋久晶
平成27年9月5日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M2 大威英晃
平成27年9月5日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M2 森本一弘
平成27年9月5日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会 学生研究奨励賞 化学・生物工学専攻 D2 淺井裕介
平成27年9月7日 Reaxys PhD Prize Finalist 化学・生物工学専攻 D3 林 裕樹
平成27年9月8日 2015年日本液晶学会討論会 虹彩賞 物質制御工学専攻 M1 野田 玲央奈
平成27年9月11日 The 9th Symposium on Biorelevant Chemistry,CSJ Best Poster Presentation Award 物質制御工学専攻 M1 河合隼人
平成27年9月11日 日本オペレーションズ・リサーチ学会 学生論文賞 計算理工学専攻 当時M2 川出 静
平成27年9月14日 日本機械学会機素潤滑設計部門 第21回卒業研究コンテスト優秀発表 機械理工学専攻 M1 田上裕也
平成27年9月16日 第十八回ヨウ素学会シンポジウムポスター発表 最優秀学生ポスター賞 化学・生物工学専攻 D1 魯 彦会 石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年9月16日 第32回有機合成化学セミナー 優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 D3 小倉義浩 石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年9月26日 2015年度 スケジューリング学会 学会賞(技術賞) マテリアル理工学専攻 M1 長谷陽平
データBOX一覧に戻る