平成28年度工学研究科長、副研究科長及び関連研究科・研究所・施設長名簿

区分 氏名
工学研究科長 新美 智秀
副研究科長 田川 智彦
副研究科長 梅原 徳次
附属プラズマナノ工学研究センター長 大野 哲靖
附属材料バックキャストテクノロジー研究センター長 小橋  眞
附属計算科学連携教育研究センター長 岡﨑  進
附属マイクロ・ナノメカトロニクス研究センター長 新井 史人
環境学研究科長 神沢  博
情報科学研究科長 安田 孝美
創薬科学研究科長 人見 清隆
未来材料・システム研究所長 興戸 正純
シンクロトロン光研究センター長 曽田 一雄
ナショナルコンポジットセンター長 佐宗 章弘
予防早期医療創成センター長 門松 健治
減災連携研究センター長 福和 伸夫
核燃料管理施設長 榎田 洋一
ベンチャー・ビジネス・ラボラトリー長 天野  浩
プラズマ医療科学国際イノベーションセンター長 堀   勝
先端ナノバイオデバイス研究センター長 馬場 嘉信

平成28年度学科長名簿

学科名 氏名
化学・生物工学科 忍久保 洋
物理工学科  山本 章夫
電気電子・情報工学科 間瀬 健二
機械・航空工学科 水野 幸治
環境土木・建築学科(社会環境工学科) 戸田 祐嗣

平成28年度専攻長・副専攻長名簿

■領域専攻

専攻名 職名 氏名
化学・生物工学専攻 専 攻 長 忍久保 洋
副専攻長 後藤 元信
副専攻長 堀  克敏
マテリアル理工学専攻 専攻長 山本 章夫
副専攻長 宇佐美徳隆
副専攻長 田仲由喜夫
電子情報システム専攻 専攻長 堀   勝
副専攻長 中里 和郎
副専攻長 道木 慎二
機械理工学専攻 専攻長 水野 幸治
副専攻長 長野 方星
副専攻長 松本 敏郎
航空宇宙工学専攻 専攻長 長田 孝二
社会基盤工学専攻 専攻長 戸田 祐嗣

■複合専攻

専攻名 職名 氏名
結晶材料工学専攻 専攻長 長谷川 正
エネルギー理工学専攻 専攻長 大野 哲靖
量子工学専攻 専攻長 曽田 一雄
マイクロ・ナノシステム工学専攻 専攻長 福澤 健二
物質制御工学専攻 専攻長 関  隆広
計算理工学専攻 専攻長 古橋  武

平成27年度外部資金の受入れ件数

(平成28年4月現在)

件数 受入額(千円)
民間等との共同研究 322 768,164
寄附金 220 217,254
受託研究費 158 1,884,328
受託事業費 21 37,043

平成27年度科学研究費補助金

(平成28年4月現在)

研究種目 件数 受入額(千円)
特別推進研究 1 76,830
特定領域研究 0 0
新学術領域研究 26 203,320
基盤研究(S) 10 327,730
基盤研究(A) 20 246,240
基盤研究(B) 50 256,360
基盤研究(C) 40 63,440
若手研究(A) 14 82,160
若手研究(B) 33 49,660
挑戦的萌芽研究 53 122,770
特別研究員奨励費(外国人特別研究員奨励費含む) 55 52,120
研究活動スタート支援 4 5,590
306 1,485,520

平成27年度その他の補助金

(平成28年4月現在)

補助金種目 件数 受入額(千円)
博士課程教育リーデングプログラム(大学改革推進等補助金) 3 226,582
産業技術研究助成金(NEDO) 1 6,289
環境省補助金 2 13,038
戦略的国際研究交流推進事業費補助金(頭脳循環を加速する戦略的国際研究ネットワーク推進プログラム) 1 42,140
国際化拠点整備事業費補助金(大学の世界展開力強化事業) 2 54,886
中小企業経営支援等対策費補助金 3 18,211
12 361,146

教員 賞一覧(平成27年度後期 一部平成27年度前期)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成27年5月29日 電気学会 電気学術振興賞 論文賞 電子情報システム専攻 教授 道木慎二
平成27年6月19日 日本応用数理学会年会2014年度 若手優秀講演賞 計算理工学専攻 助教 宮武勇登
平成27年8月7日 第27回地盤工学シンポジウム 優秀講演者賞 社会基盤工学専攻 助教 吉川高広
平成27年8月30日 永守財団 永守賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 教授 長谷川泰久
平成27年9月16日 2015年度高分子学会 三菱化学賞 物質制御工学専攻 准教授 竹岡敬和
平成27年9月17日 ADMETA Technical Achievement Award 2014 結晶材料工学専攻 准教授 中塚 理 鄧 云生 当時D3(非在籍)結晶材料工学専攻
坂下満男 助教 結晶材料工学専攻
財満鎭明 教授 未来材料・システム研究所
平成27年9月18日 日本航空協会 航空功績賞 ナショナルコンポジットセンター 特任教授 石川隆司
平成27年9月28日 SSDM2015 Paper Award 結晶材料工学専攻 准教授 中塚 理
平成27年10月1日 IEEE Robotics and Automation Society Japan Chapter Young Award( IROS2015) マイクロ・ナノシステム工学専攻 特任助教 早川 健
平成27年10月9日 第50回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 社会基盤工学専攻 助教 酒井崇之
平成27年10月14日 バイオインダストリー協会 2015年度化学・生物素材研究開発奨励賞 化学・生物工学専攻 准教授 清水一憲
平成27年10月17日 日本材料学会 第15回コンクリート構造物の補修、補強、アップグレードシンポジウム 優秀論文賞 社会基盤工学専攻 助教 三浦泰人
平成27年10月26日 日本生物工学会 第三十四回生物工学賞 化学・生物工学専攻 教授 飯島信司
平成27年10月26日 平成26年度HPCIシステム利用研究課題優秀成果賞 計算科学連携教育研究センター 准教授 石原 卓
平成27年10月29日 応用物理学会 結晶工学分科会発表奨励賞 結晶材料工学専攻 特任助教 志村洋介
平成27年11月5日 Asian Core Program/Advanced Research Network Lectureship Award 化学・生物工学専攻 准教授 永縄友規
平成27年11月21日 軽金属学会 軽金属論文賞 マテリアル理工学専攻 准教授 高田尚記
平成27年12月1日 土木学会 応用力学シンポジウム講演賞 社会基盤工学専攻 准教授 廣畑幹人
平成27年12月1日 Asian Core Program Lectureship Award (selected by the coordinator of Taiwan) 化学・生物工学専攻 助教 ウヤヌク・ムハメット
平成27年12月5日 Banyu Life Science Foundation International Banyu Chemist Award -BCA 2015- 化学・生物工学専攻 助教 ウヤヌク・ムハメット
平成27年12月10日 日本中性子科学会 学会賞 マテリアル理工学専攻 特任教授 鬼柳善明
平成27年12月16日 第16回計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会SI2015優秀講演賞 航空宇宙工学専攻 教授 原 進
平成28年1月12日 日本機械学会 フェロー(JSME FELLOW) マイクロ・ナノシステム工学専攻 教授 秦 誠一
平成28年1月14日 愛知県若手研究者イノベーション創出奨励事業「第十回わかしゃち奨励賞(応用研究部門)」優秀賞 機械理工学専攻 准教授 森田康之
平成28年2月18日 有機合成化学協会 有機合成化学協会賞 化学・生物工学専攻 准教授 石原一彰
平成28年2月21日 フラーレン・ナノチューブ・グラフェン学会 若手奨励賞 電子情報システム専攻 助教 廣谷 潤
平成28年2月13日 日本流体力学会 フェロー マイクロ・ナノシステム工学専攻 教授 新美智秀
平成28年2月24日 名古屋大学 赤﨑賞 化学・生物工学専攻 助教 安井隆雄
平成28年3月8日 The ICMC Cryogenic Materials Award for Excellence 結晶材料工学専攻 准教授 飯田和昌
平成28年3月14日 永井科学技術財団 第33回永井奨励賞 VBL 准教授 永野修作
平成28年3月26日 日本化学会 女性化学者奨励賞 結晶材料工学専攻 准教授 鳴瀧彩絵
平成27年2月19日 有機合成化学協会 有機合成化学奨励賞 化学・生物工学専攻 准教授 三宅由寛

学生 賞一覧(平成27年度後期 一部平成27年度前期)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
平成26年1月22日 電気学会 電気学会優秀論文発表賞 電気電子・情報工学科 B4 近藤孔亮
平成26年8月27日 平成26年電気学会産業応用部門大会 YPC 優秀発表賞 電子情報システム専攻 M1 近藤孔亮
平成27年5月22日 日本機械学会東海支部 第64期総会・講演会 若手優秀講演フェロー賞 機械理工学専攻 当時M2 佐伯直亮
平成27年5月22日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 計算理工学専攻 M2 佐々木彰 大野信忠 教授 計算理工学専攻
奥村大 准教授 計算理工学専攻
平成27年5月22日 日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 計算理工学専攻 M2 松下幸平 大野信忠 教授 計算理工学専攻
奥村大 准教授 計算理工学専攻
平成27年5月27日 IEEE Robotics and Automation Society Japan Chapter Young Award (ICRA2015) 機械理工学専攻 M2 杉浦広峻
平成27年9月4日 日本生物工学会中部支部 支部長賞 化学・生物工学専攻 D2 新井小百合
平成27年9月5日 高分子学会東海支部 東海高分子研究会 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M1 後藤崚介
平成27年9月17日 FIT運営委員会 第14回情報科学技術フォーラム FIT奨励賞 計算理工学専攻 M2 加藤 亮
平成27年9月17日 2015年秋期講演大会 日本金属学会優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M1 小國和樹 武藤俊介 教授 未来材料・システム研究所
平成27年9月17日 2015年秋期講演大会 日本金属学会優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M2 森本慎平 湯川宏 助教 マテリアル理工学専攻
村田純教 教授 マテリアル理工学専攻
平成27年9月26日 基礎有機化学会 第26回基礎有機化学討論会 ポスター賞 化学・生物工学専攻 M2 加藤祥平
平成27年10月1日 J.I.S.R.(I. 地域振興学会)e-ASIA 2015 Poster Award 化学・生物工学専攻 D3 星野倫太朗 村上和弥  M1 化学・生物工学専攻
Wahyudiono  研究員 化学・生物工学専攻
神田英輝 助教 化学・生物工学専攻
後藤元信 教授 化学・生物工学専攻
平成27年10月8日 International Conference on Silicon Carbide and Related Materials 2015 Student Poster Award マテリアル理工学専攻 M2 王 振江
平成27年10月9日 第50回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 社会基盤工学専攻 M1 工藤佳祐
平成27年10月9日 第50回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 社会基盤工学専攻 M2 豊田智大
平成27年10月13日 The 9th International Symposium on Supercritical Fluid Technology (SUPERGREEN2015) Best Poster Award 化学・生物工学専攻 D1 上森千穂
平成27年10月23日 ADMD 2015 Outstanding Poster Paper Award 物質制御工学専攻 M2 水野 佑
平成27年10月28日 10th International Symposium on Atomic Level Characterizations for New Materials and Devices'15 Student Award マテリアル理工学専攻 D2 王 辰星
平成27年10月30日 IEEE SENSORS 2015 Student Best Paper Award - Track 5 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M2 今枝航大 柴田峻志  当時M2(非在籍) 機械理工学専攻
松島充代子 助教  医学系研究科
川部勤 教授 医学系研究科
平成27年11月4日 2015 International Workshop on DIELECTRIC THIN FILMS FOR FUTURE ELECTRON DEVICES(IWDTF 2015) Young Paper Award(Oral Presentation) 結晶材料工学専攻 M2 長江祐樹
平成27年11月7日 第52回日本航空宇宙学会 関西・中部支部合同秋期大会 最優秀学生賞 航空宇宙工学専攻 D2 市原大輔 鄭栽勲  M2  航空宇宙工学専攻
水谷佳祐 M1  航空宇宙工学専攻
岩川輝  助教 航空宇宙工学専攻
佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成27年11月7日 第52回日本航空宇宙学会 関西・中部支部合同秋期大会 中部支部学生賞 航空宇宙工学専攻 M2 内賀嶋瞭 市原大輔 D2  航空宇宙工学専攻
岩川輝  助教 航空宇宙工学専攻
佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成27年11月11日 土木学会 平成27年度全国大会第70回年次学術講演会 優秀講演者賞 社会基盤工学専攻 M1 南里卓洸
平成27年11月11日 土木学会 平成27年度全国大会第70回年次学術講演会 優秀講演者賞 社会基盤工学専攻 M1 大野優華
平成27年11月12日 日本化学会 第5回CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 M2 竹嶋久晶
平成27年11月12日 日本化学会 第5回CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 D2 後藤優太 波多野学 准教授 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年11月12日 日本化学会 第5回CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 D1 魯 彦会 石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年11月12日 日本化学会 第5回CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 M2 西村仁希
平成27年11月12日 日本化学会 第5回CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞 化学・生物工学専攻 M2 大野真穂
平成27年11月12日 日本化学会 第5回CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞 物質制御工学専攻 D1 馬原優治 東條巧  当時M2(非在籍) 物質制御工学専攻
大山順也 助教 物質制御工学専攻
薩摩篤 教授 物質制御工学専攻 他4名
平成27年11月12日 日本化学会 第5回CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞 物質制御工学専攻 M2 植田格弥 大山順也 助教 物質制御工学専攻
薩摩篤 教授 物質制御工学専攻 他2名
平成27年11月12日 The 6th International Symposium on Growth of - Nitrides ISGN-6 Best Young Scientist Award 電子情報システム専攻 M2 佐藤大樹 西谷智博 特任講師  シンクロトロン光研究センター
本田善央 准教授 未来材料・システム研究所
天野浩 教授 未来材料・システム研究所
平成27年11月12日 The 6th International Symposium on Growth of - Nitrides ISGN-6 Best Young Scientist Award 電子情報システム専攻 特別研究員 Si-Young Bae Jung Byungoh 当時D3(非在籍) 電子情報システム専攻
Kaddour Lekhal 研究員  未来材料・システム研究所
出来真斗 助教 未来材料・システム研究所
本田善央 准教授 未来材料・システム研究所
天野浩 教授 未来材料・システム研究所
平成27年11月12日 The 6th International Symposium on Growth of - Nitrides ISGN-6 Best Young Scientist Award 電子情報システム専攻 M1 山本哲也 田村彰 M2 電子情報システム専攻
宇佐美茂佳 M2 電子情報システム専攻
永松謙太郎 研究員 電子情報システム専攻
新田州吾 助教 未来材料・システム研究所
本田善央 准教授 未来材料・システム研究所
天野浩 教授 未来材料・システム研究所
平成27年11月13日 第25回キャラクタリゼーション講習会 ポスター賞 物質制御工学専攻 D1 馬原優治 大山順也 助教 物質制御工学専攻
東條巧 当時M2(非在籍) 物質制御工学専攻
薩摩篤 教授 物質制御工学専攻 他2名
平成27年11月17日 IGER 分子科学研究所リトリート研修 優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 D1 横井寛生
平成27年11月17日 IGER 分子科学研究所リトリート研修 優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 D2 岡本 遼 波多野学 准教授 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年11月19日 日本金属学会・日本鉄鋼協会東海支部主催“第25回学生による材料フォーラム”優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M2 村松健一郎
平成27年11月19日 日本金属学会・日本鉄鋼協会東海支部主催“第25回学生による材料フォーラム”優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M2 森本慎平
平成27年11月21日 第13回日本流体力学会中部支部講演会 中部支部講演会優秀賞 航空宇宙工学専攻 D1 丹波高裕 正田達郎 M2 マイクロ・ナノシステム工学専攻
ファン ホアン ソン M1  航空宇宙工学専攻
岩川輝 助教 航空宇宙工学専攻
佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成27年11月21日 2nd International Symposium on Frontiers in Materials Science Poster Award(3rd Prize) マテリアル理工学専攻 M2 董 千
(Qian Dong)
平成27年11月25日 第64期学術講演会 日本材料学会塑性工学部門委員会優秀学生講演発表賞 計算理工学専攻 M2 杉山博宣 大野信忠 教授 計算理工学専攻
奥村大 准教授 計算理工学専攻
平成27年11月27日 第33回電気設備学会全国大会発表奨励賞 電子情報システム専攻 M1 玉尾一真
平成27年11月27日 第33回電気設備学会全国大会発表奨励賞 電子情報システム専攻 M2 大橋亮介
平成27年11月27日 プラズマ・核融合学会 プラズマ・核融合学会賞 若手学会発表賞 電子情報システム専攻 D3 鈴木陽香 豊田浩孝 教授 電子情報システム専攻 他4名
平成27年11月29日 International Symposium on EcoTopia Science 2015 Outstanding Presentation Award 結晶材料工学専攻 D2 池 進一
平成27年11月29日 International Symposium on EcoTopia Science 2015 Outstanding Presentation Award 電子情報システム専攻 M2 淺井孝憲
平成27年11月29日 International Symposium on EcoTopia Science 2015 Outstanding Presentation Award 機械理工学専攻 M2 石川 凌 義家亮 准教授 機械理工学専攻
成瀬一郎 教授 未来材料・システム研究所
植木保昭 助教 未来材料・システム研究所
平成27年11月29日 International Symposium on EcoTopia Science 2015 Outstanding Presentation Award 機械理工学専攻 M2 清水寿紀 植木保昭 助教 未来材料・システム研究所
義家亮 准教授 機械理工学専攻
成瀬一郎 教授 未来材料・システム研究所
平成27年11月29日 International Symposium on EcoTopia Science 2015 Outstanding Presentation Award 結晶材料工学専攻 M2 南部裕紀
平成27年11月30日 有機合成化学協会東海支部 第46回中部化学関係学協会支部連合 秋季大会特別討論会「21世紀を拓く有機化学」 VIP賞 化学・生物工学専攻 D1 山川勝也 波多野学 准教授 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年11月30日 有機合成化学協会東海支部 第46回中部化学関係学協会支部連合 秋季大会有機化学 一般研究発表 優秀賞 化学・生物工学専攻 D2 岡本 遼 波多野学 准教授 化学・生物工学専攻
石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
平成27年12月1日 第二十九回画像符号化シンポジウム 学生論文 電子情報システム専攻 M2 宮城雄介
平成27年12月1日 第20回映像メディア処理シンポジウム ベストポスター賞 電子情報システム専攻 M1 鈴木貴博
平成27年12月1日 第20回映像メディア処理シンポジウム ベストポスター賞 電子情報システム専攻 M2 末永 諒
平成27年12月1日 第20回映像メディア処理シンポジウム ベストポスター賞 電子情報システム専攻 M1 近藤 秀
平成27年12月1日 第29回分子シミュレーション討論会(ポスター発表) 学生優秀発表賞 化学・生物工学専攻 M2 畑中佑太
平成27年12月1日 土木学会 第18回(2015年度)応用力学シンポジウム ポスター賞 社会基盤工学専攻 M2 豊田智大
平成27年12月5日 第42回有機典型元素化学討論会 優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 M2 加藤祥平
平成27年12月6日 The 11th International Workshop on Ionizing RadiationMonitoring,2015 Poster Award マテリアル理工学専攻 M1 水越友亮 渡辺賢一 准教授 マテリアル理工学専攻 瓜谷章 教授 マテリアル理工学専攻 山﨑淳 助教 マテリアル理工学専攻 井口哲夫 教授 量子工学専攻
平成27年12月7日 高分子学会 第46回中部化学関係学協会支部連合秋季大会 東海高分子優秀学生発表会 化学・生物工学専攻 M2 小鹿将誉
平成27年12月7日 高分子学会 第46回中部化学関係学協会支部連合秋季大会 東海高分子優秀学生発表会 化学・生物工学専攻 M2 渡邉桃加
平成27年12月7日 高分子学会 第46回中部化学関係学協会支部連合秋季大会 東海高分子優秀学生発表会 化学・生物工学専攻 M2 大野真穂
平成27年12月10日 ウッドデザイン賞2015 チーム 名古屋大学未来社会創造機構まちつくりミニプロジェクト 太幡英亮 准教授 施設整備推進室
平成27年12月10日 ウッドデザイン賞2015 チーム 施設整備推進室
平成27年12月12日 平成27年度日本セラミックス協会東海支部学術研究発表会 優秀講演賞 化学・生物工学専攻 D1 松田敬太
平成27年12月16日 第16回計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会 SI2015優秀講演賞 機械理工学専攻 M2 松井慎太郎 前田孝雄 研究員 航空宇宙工学専攻
原進 教授 航空宇宙工学専攻 他1名
平成27年12月16日 第16回計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会 SI2015優秀講演賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 M2 小嶋宏紀 高木賢太郎 准教授 機械理工学専攻
平成28年1月7日 15th Japan-Korea Meeting on Neutron Science Poster Award マテリアル理工学専攻 M2 磯野真理子
平成28年1月8日 名古屋大学博士課程教育リーディングプログラム グリーン自然科学国際教育研究プログラム IGER Annual meeting 2015 Poster Award 化学・生物工学専攻 D1 横井寛生 坂下満男 助教 結晶材料工学専攻
財満鎭明 教授 未来材料・システム研究所
平成28年1月19日 高分子学会 第27回高分子ゲル研究討論会 優秀演題賞 物質制御工学専攻 M1 城地悠仁
平成28年1月19日 ROYAL SOCIETY OF CHEMISTRY Soft Matter 物質制御工学専攻 M1 城地悠仁
平成28年1月20日 電気学会東海支部 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M2 大橋亮介
平成28年1月20日 電気学会東海支部 電気学会優秀論文発表賞B賞 電子情報システム専攻 M1 滝藤 奨 豊田浩孝 教授 電子情報システム専攻 他4名
平成28年1月20日 2015's Chair IEEE Nagoya Section Student Paper Award 電気電子・情報工学科 B4 三輪洋祐
平成28年1月20日 2015's Chair IEEE Nagoya Section Student Paper Award 電気電子・情報工学科 B4 西納修一
平成28年1月20日 2015's Chair IEEE Nagoya Section Student Paper Award 電気電子・情報工学科 B4 宅和晃志
平成28年1月20日 電気学会東海支部 電気学会優秀論文発表賞B賞 電子情報システム専攻 M2 松岡達矢
平成28年1月20日 電気学会 電気学会優秀論文発表賞B賞 電子情報システム専攻 M2 高橋達也
平成28年1月20日 平成27年度電気・電子・情報関係学会 東海支部連合大会 奨励賞 電子情報システム専攻 M2 内田雄基
平成28年1月20日 First International Symposium on Radiation Detectors and their uses(ISRD2016) Poster presentation award マテリアル理工学専攻 M1 松村基広
平成28年1月20日 First International Symposium on Radiation Detectors and their uses(ISRD2016) Poster presentation award マテリアル理工学専攻 M1 平田悠歩
平成28年1月27日 電子情報通信学会エレクトロニクスソサイエティ 平成27年 電子デバイス研究会 論文発表奨励賞 電子情報システム専攻 D1 村手宏輔
平成28年1月29日 キャンパスベンチャーグランプリ中部(CVG中部) 中部経済連合会会長賞 物質制御工学専攻 M2 本馬知世 斉東志一 B4 社会環境工学科
平成28年2月11日 日本知能情報ファジィ学会 東海支部 第40回東海ファジィ研究会 最優秀発表賞 電気電子・情報工学科 B4 宅和晃志
平成28年3月1日 電気学会東海支部長賞 電気電子・情報工学科 B4 大石涼太
平成28年3月4日 電子情報通信学会東海支部 平成27年度卒業研究発表会口頭発表部門 最優秀卒業研究発表賞 電気電子・情報工学科 B4 中島康雄
平成28年3月4日 電子情報通信学会東海支部 平成27年度卒業研究発表会口頭発表部門 最優秀卒業研究発表賞 電気電子・情報工学科 B4 宅和晃志
平成28年3月4日 電子情報通信学会東海支部 平成27年度卒業研究発表会口頭発表部門 最優秀卒業研究発表賞 電気電子・情報工学科 B4 大江 良
平成28年3月7日 電子情報通信学会フォトニックネットワーク研究会 2015年 フォトニックネットワーク若手研究賞 電子情報システム専攻 M2 川瀬弘嗣
平成28年3月7日 電気学会 開閉保護技術委員会 開閉保護研究発表賞 電子情報システム専攻 M2 川崎雄平
平成28年3月8日 第12回フォトニックネットワーク研究会 優秀賞 電気電子・情報工学科 B4 伊藤圭佑
平成28年3月8日 第12回フォトニックネットワーク研究会 優秀賞(プレゼンテーション賞) 電気電子・情報工学科 B4 伊藤圭佑
平成28年3月9日 日本材料学会東海支部 第10回学術講演会 優秀講演賞(学術分野) 社会基盤工学専攻 M1 Emmanuel Mrema Godwin
平成28年3月9日 自動車用内燃機関技術研究組合 2015年度 AICE Award 優秀研究発表賞 物質制御工学専攻 M1 山下大樹
平成28年3月14日 日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 D1 小林敬之
平成28年3月14日 化学工学会 学生奨励賞物質 制御工学専攻 M1 中島綾衣梨
平成28年3月17日 日本機械学会東海支部 日本機械学会東海支部長賞 奨励賞 機械理工学専攻 D3 櫛田陽平
平成28年3月17日 電気学会 電気学会優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M2 高橋達也
平成28年3月17日 第7回日本複合材料合同会議 優秀講演賞 物質制御工学専攻 M1 田中裕也
平成28年3月17日 2015年電子情報通信学会総会大会 学術奨励賞 電子情報システム専攻 D2 田中裕也
平成28年3月25日 名古屋大学 生物機能工学コース学士発表会 優秀賞 化学・生物工学科 B4 辻 泰隆
平成28年3月25日 日本化学会東海支部長賞 化学・生物工学専攻 M2 水野麻依
平成28年3月25日 日本化学会東海支部長賞 物質制御工学専攻 M2 森本一弘
平成28年3月25日 日本化学会東海支部長賞 化学・生物工学専攻 B4 辻 泰隆
平成28年3月25日 日本化学会東海支部長賞 化学・生物工学専攻 B4 佐武真有
平成28年3月25日 日本化学会東海支部長賞 化学・生物工学専攻 b4 高橋茂則
データBOX一覧に戻る