工学部

(平成28年5月1日現在)

学科 学生
1年 2年 3年 4年 合計
化学・生物工学科 162(2) 175(10) 161(6) 185(10) 683(28)
物理工学科 196(4) 211(7) 192(4) 241(6) 840(21)
電気電子・情報工学科 186(9) 207(8) 183(7) 227(10) 803(34)
機械・航空工学科 176(11) 184(12) 182(12) 201(9) 743(44)
社会環境工学科(環境土木・建築学科) 87(1) 82(2) 82(1) 96(6) 347(10)
合計 807(27) 859(39) 800 (30) 950(41) 3,416(137)

(注)(  )内は外国人留学生を内数で示す。

大学院工学研究科

(平成28年5月1日現在)

専攻 学生
前期課程 後期課程
1年 2年 1年 2年 3年 合計
化学・生物工学専攻 107(5) 106(2) 12(2) 15(2) 29(4) 269(15)
マテリアル理工学専攻 115(4) 129(6) 14(3) 17(7) 10(3) 285(23)
電子情報システム専攻 85(6) 91(9) 22(7) 15(5) 16(4) 229(31)
機械理工学専攻 85(12) 80(7) 16(7) 12(8) 18(5) 211(39)
航空宇宙工学専攻 29(4) 33(5) 2(1) 4(2) 4(2) 72(14)
社会基盤工学専攻 31(7) 39(8) 9(5) 3(1) 5(3) 87(24)
結晶材料工学専攻 41(1) 41(3) 3(0) 1(0) 5(1) 91(5)
エネルギー理工学専攻 26(0) 32(3) 2(1) 1(0) 2(0) 63(4)
量子工学専攻 30(1) 36(2) 0 3(1) 7(1) 76(5)
マイクロ・ナノシステム工学専攻 33(5) 34(2) 12(3) 4(3) 7(3) 89(16)
物質制御工学専攻 36(1) 34(1) 6(1) 1(0) 4(0) 81(3)
計算理工学専攻 31(2) 29(1) 5(0) 5(3) 4(3) 74(9)
合計 648(48) 684(49) 103(30) 80(32) 111(29) 1,627(188)

(注)(  )内は外国人留学生を内数で示す。

留学生数

(平成28年5月1日現在)

地域 国名 学部 大学院 合計 国費 政府 私費
学生 研究生等 前期課程 後期課程 研究生等
中央アジア Central Asia アフガニスタン 0 0 3 0 0 3 0 0 3
ウズベキスタン 2 0 0 0 0 2 0 0 2
カザフスタン 1 0 0 0 0 1 0 0 1
東アジア East Asia 中華人民共和国 27 19 59 37 7 149 5 0 144
香港 0 1 1 0 0 2 1 0 1
大韓民国 36 1 15 13 0 65 13 15 37
台湾 2 2 0 1 0 5 0 0 5
モンゴル 2 0 0 0 0 2 1 0 1
東南アジア Southeast Asia マレーシア 15 0 2 5 0 22 2 4 16
マレーシア 15 0 2 5 0 22 2 4 16
カンボジア 0 0 0 1 0 1 0 0 1
インドネシア 12 1 3 2 0 18 4 0 14
タイ 3 0 0 2 2 7 1 1 5
シンガポール 0 0 2 0 0 2 1 0 1
フィリピン 0 0 0 2 0 2 2 0 0
南アジア South Asia バングラデシュ 1 0 0 3 0 4 0 0 4
インド 9 0 1 2 0 12 3 0 9
スリランカ 6 1 0 0 0 7 4 0 3
西アジア West Asia シリア 0 0 0 1 0 1 1 0 0
トルコ 2 1 0 1 0 4 0 0 4
イラク 0 0 0 1 0 1 0 0 1
イラン 1 0 0 0 0 1 0 0 1
アフリカ Africa エジプト 2 1 0 1 0 4 0 0 4
エチオピア 0 0 1 0 0 1 0 0 1
ギニア 0 0 0 1 0 1 0 0 1
ザンビア 1 0 0 0 0 1 0 0 1
タンザニア 0 0 1 0 0 1 0 0 1
ナイジェリア 1 0 0 0 0 1 0 0 1
ベナン 0 0 0 1 0 1 1 0 0
レソト 0 0 1 0 0 1 1 0 0
ヨーロッパ Europe イギリス 0 2 0 0 0 2 0 0 2
ドイツ 0 1 0 0 4 5 0 0 5
ハンガリー 1 0 0 0 0 1 0 0 1
フランス 0 0 0 0 1 1 0 0 1
ポーランド 0 1 0 0 1 2 0 0 2
オセアニア Oceania オーストラリア 0 2 0 0 0 2 0 0 2
ニュージーランド 1 0 0 0 0 1 0 0 1
北米 North America アメリカ 1 3 0 0 1 5 1 0 4
カナダ 1 0 0 0 0 1 0 0 1
中南米 Central and Suth America エクアドル 0 0 0 1 0 1 0 0 1
ブラジル 1 0 0 1 0 2 1 0 1
ペルー 0 0 2 0 0 2 2 0 0
メキシコ 0 0 0 1 0 1 0 0 1
合計 164 35 93 86 17 362 54 20 288

費用別留学生数

(平成28年5月1日現在)

学部 大学院 合計
国費留学生 25 29 54
外国政府派遣留学生 20 0 20
私費留学生 121 167 288

出身地域別留学学生数

(平成28年5月1日現在)

地域 人数
中央アジア 6 1.7%
東アジア 223 61.6%
東南アジア 66 18.2%
南アジア 23 6.4%
西アジア 7 1.9%
アフリカ 11 3.0%
ヨーロッパ 11 3.0%
オセアニア 3 0.8%
北米 6 1.7%
中南米 6 1.7%
合計 362 100.00%

平成27年度 工学部卒業生・工学研究科修了生の進路

Ⅰ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 応用化学コース トラストテック、マツダ、メイケイ
大学院 化学・生物工学専攻
応用化学分野
ダイセル、デンソー、豊田自動織機、リコー、三洋化成、東レ、日本ガイシ、アイカ工業、関西ペイント、三和油化、信越化学、大三紙業、東亞合成、凸版印刷、三重県庁、三菱樹脂、三菱レイヨン
学部 分子化学工学コース サッポロビール、日本軽金属、三協立山
大学院 機械理工学専攻
機械情報システム工学分野
東レ、トヨタ自動車、日本ガイシ、三菱自動車、JX日鉱日石エネルギー、アサヒ飲料、共立マテリアル、信越化学、大陽日酸、竹本油脂、東洋紡、豊田合成、トヨタ紡織、ブラザー工業、ヤマハ発動機
学部 生物機能工学コース 奥野製薬工業
大学院 化学・生物工学専攻
生物機能工学分野
味の素、花王、ダイセル、タマノイ酢、東和薬品、日油、富士シリシア化学、富士フイルム、扶桑化学工業

Ⅱ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 材料工学コース テレビ愛知、静岡県、小松製作所、スターバックスジャパン、北陸電力、浜松ホトニクス
大学院 マテリアル理工学専攻
材料工学分野
アイシン精機、神戸製鋼所、中部電力、トヨタ自動車、日本ガイシ、日本特殊陶業、三菱自動車、三菱重工業、JFEスチール、デンソー、マキタ、ソフトバンク、 大同特殊鋼、東邦ガス、豊田合成、日本車輌製造、パイオニア、パナソニック、日立建機、フタバ産業、三井不動産、ヤンマー、UACJ
学部 応用物理学コース ツムラ、名古屋市
大学院 マテリアル理工学専攻
応用物理学分野
アイヴィス、東芝、ジェイテクト、デンソー、川崎汽船、キャノン、新日鐵住金、鉄道建設・運輸施設整備支援機構
学部 量子エネルギー工学コース 小糸製作所、レバレジーズ、スズキ、三井住友カード
大学院 マテリアル理工学専攻
量子エネルギー工学分野
日本原子力研究開発機構、ブラザー工業、小糸製作所、テプコシステムズ、村田製作所、原燃輸送、 スズキ、中部電力、トヨタ車体、日本電気硝子、北陸電力、ヤマハ発動機

Ⅲ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 電気電子工学コース 未来技術研究所、JFE継手、ワールドインテック、エボラブルアジア、オーディオテクニカ、ヤマハ発動機、大日本印刷、中部電力、オービック
大学院 電子情報システム専攻
電気工学分野
川崎重工業、トヨタ自動車、日本ガイシ、三菱電機、アイシン精機、小松製作所、デンソーウェーブ、東光高岳、 日立パワーソリューションズ、宇宙航空研究開発機構、中部電力、トヨタホーム、西日本旅客鉄道、日本車輌製造、北陸電力
電子情報システム専攻
電子工学分野
デンソー、東海理化電機製作所、東芝、川崎重工業、KDDI、アサヒビール、鹿島建設、バッファロー、 関西電力、キヤノン、スズキ、住友電気工業、中部電力、東邦ガス、三菱電機、村田機械
電子情報システム専攻
情報・通信工学分野
NTTコミュニケーションズ、アイシン精機、デンソー、日立製作所、マキタ、新日鐵住金、NTTデータ、 豊田自動織機、ポケモン、安川電機、ソニー、日本電気、富士通テン、北陸電力
学部 情報工学コース Cygames、テレビ金沢、富士重工業

Ⅳ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 機械システム工学コース アイシン精機、IHI、トヨタ車体、NTTデータ、日産自動車、日本IBM、日本ガイシ、トヨタ車体、陸上自衛隊、三菱日立パワーシステムズ、三井物産
大学院 機械理工学専攻
機械科学分野
アイシン精機、小松製作所、デンソー、トヨタ自動車、マツダ、TOTO、アサヒ飲料、オークマ、 牧野フライス製作所、東洋エンジニアリング、日本航空、日立造船、三菱重工業
機械理工学専攻
機械情報システム工学分野
日産自動車、タマディック、デンソー、川崎重工業、国土交通省、スズキ、東芝メディカルシステムズ、日本車輌製造、日本電産
学部 電子機械工学コース 三菱電機、川崎重工業、ヤマハ発動機、メイテック、IHI
大学院 機械理工学専攻
電子機械工学分野
デンソー、豊田自動織機、川崎重工業、トヨタ自動車、日産自動車、アイシン精機、オリンパス、小松製作所、日立製作所、 新日鐵住金、日揮、日本車輌製造、日本電気、日本発条、浜松ホトニクス、三菱重工業、ヤンマー、西日本旅客鉄道
学部 航空宇宙工学コース アイシン精機
大学院 航空宇宙工学専攻 IHI、デンソー、川崎重工業、トヨタ自動車、旭硝子、伊藤忠商事、島精機製作所、豊田自動織機、 宇宙航空研究開発機構、新日鐵住金、常石造船、日本航空、本田技研工業、ヤマハ発動機

Ⅴ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
学部 環境土木工学コース 愛知県、日本郵便、名古屋市、豊橋市、東京インテリア家具、中日本高速道路
大学院 社会基盤工学専攻 JFEエンジニアリング、JFEスチール、国土交通省、中日本高速道路、西日本高速道路、東日本電信電話、愛知県、イビデン、鹿島建設、 オリエンタルコンサルタンツグローバル、建設技術研究所、横河ブリッジ、大成建設、中部電力、東邦ガス、阪神高速道路、防衛省、八千代エンジニアリング
学部 建築学コース 奈良市、トヨタ自動車、錢高組、JTB中部

Ⅵ系

学部/大学院 コース・専攻 学部卒業生、博士課程前期修了生の主な就職先
大学院 結晶材料工学専攻 デンソー、東芝、トヨタ自動車、神戸製鋼所、中部電力、三菱電機、オン・セミコンダクター、UACJ、京セラ、信越化学、住友電気工業、デンソーテクノ、東邦ガス、豊田合成、浜松ホトニクス、三菱化工機
エネルギー理工学専攻 関西電力、日立製作所、双日、トヨタ自動車、日本原子力研究開発機構、日産化学工業、日本IBM、日立造船、 富士通、三井化学、中部電力、中国電力、三菱日立パワーシステムズ、東邦ガス
量子工学専攻 オリンパス、デンソー、豊田自動織機、スズキ、三菱電機、アイシン精機、東芝、富山村田製作所、川崎重工業、原子燃料工業、 コニカミノルタ、ソニー、中部電力、東芝テック、東邦ガス、東レ、浜松ホトニクス、三菱UFJ信託銀行、ローム
マイクロ・ナノシステム工学専攻 デンソー、川崎重工業、三菱電機、オリンパス、IHI、小松製作所、島津製作所、セイコーエプソン、ダイキン工業、東海旅客鉄道、浜松ホトニクス、ブラザー工業、三井化学、三菱重工業、ヤマハ、ヤマハ発動機、Lenovo
物質制御工学専攻 トヨタ自動車、中部電力、住友化学、花王、アイシン精機、大塚化学、あみやき亭、DHC、デンソ-、豊田自動織機、 リコー、ノリタケカンパニーリミテド、東レ、日本ガイシ、ネスレ日本、三菱レイヨン
計算理工学専攻 トヨタ自動車、デンソー、日立製作所、新日鐵住金ソリューションズ、ブラザー工業、KDDI、Sky、アイホン、 バッファロー、ブリジストン、サントリーホールディングス、東京海上日動火災保険、日本ガイシ、ファナック、富士ゼロックス

教員 賞一覧(平成28年度前期 一部平成27年度)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
2016年1月12日 日本機械学会 フェロー 機械理工学専攻 教授 梅原徳次
2016年3月10日 言語処理学会 第22回年次大会 優秀賞 電子情報システム専攻 教授 佐藤理史 夏目和子 技術補佐員 電子情報システム専攻
2016年3月16日 日本衝撃波研究会 平成27年度衝撃波シンポジウム Best Presentation Award 航空宇宙工学専攻 助教 松岡 健 武藤浩平 当時M2 非在籍 航空宇宙工学専攻 笠原次郎 教授 航空宇宙工学専攻 他3名
2016年3月16日 日本衝撃波研究会 平成27年度衝撃波シンポジウム Best Presentation Award 航空宇宙工学専攻 助教 岩川 輝 ファン ホアン ソン M1 航空宇宙工学専攻 正田達郎 M2 航空宇宙工学専攻 丹波高裕 D1 航空宇宙工学専攻 佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
平成27年4月5日 28th IEEE International Conference on Micro Electro Mechanical Systems(MEMS2015) Nagoya Section Conference Presentation Award マイクロ・ナノシステム工学専攻 特任助教 早川 健
2016年4月6日 The Japan Society of Applied Physics APEX/JJAP Editorial Contribution Award 結晶材料工学専攻 准教授 中塚 理
2016年4月6日 The Japan Society of Applied Physics APEX/JJAP Editorial Contribution Award 電子情報システム専攻 教授 豊田浩孝
2016年4月6日 The Japan Society of Applied Physics APEX/JJAP Editorial Contribution Award 量子工学専攻 教授 西澤典彦
2016年4月13日 日本化学会 第96春季年会 優秀講演賞(学術) (CSJ Presentation Award 2016) 化学・生物工学専攻 助教 安井隆雄
2016年4月13日 日本化学会 第96春季年会 優秀講演賞(学術) (CSJ Presentation Award 2016) 化学・生物工学専攻 助教 廣戸 聡
2016年4月13日 日本化学会 第96春季年会 優秀講演賞(学術) (CSJ Presentation Award 2016) 化学・生物工学専攻 助教 石川聖人
2016年4月16日 第7回丸山記念研究奨励賞 化学・生物工学専攻 助教 廣戸 聡
2016年4月18日 日本機械学会 第15回機素潤滑設計部門奨励講演 表彰 機械理工学専攻 助教 村島基之
2016年4月20日 文部科学大臣表彰 科学技術賞(研究部門) 化学・生物工学専攻 助教 馬場嘉信
2016年4月21日 日本機械学会賞(論文) 機械理工学専攻 助教 飯盛浩司 高橋 徹 准教授 機械理工学専攻 松本敏郎 教授 機械理工学専攻
2016年4月21日 日本機械学会計算力学部門 優秀講演賞 マテリアル理工学専攻 教授 塚田裕貴
2016年4月23日 平成27年度船井学術賞 化学・生物工学専攻 准教授 加地範匡
2016年4月25日 化学とマイクロ・ナノシステム学会 奨励賞 化学・生物工学専攻 准教授 加地範匡
2016年4月25日 新技術開発財団 第四十八回市村学術賞 功績賞 物質制御工学専攻 准教授 竹岡敬和
2016年5月18日 東海化学工業会賞 化学・生物工学専攻 准教授 清水一憲
2016年5月19日 日本ゴム協会賞 ナショナルコンポジットセンター 助教 増渕雄一
2016年5月20日 天田財団 第14回助成研究成果発表会 優秀賞 材料バックキャストテクノロジー研究センター 准助教 湯川伸樹
2016年5月26日 高分子学会賞 物質制御工学専攻 教授 浅沼浩之
2016年5月26日 第66回自動車技術会賞 論文賞 機械理工学専攻 助教 伊藤大輔 小林吾一 当時M2 非在籍 機械理工学専攻 水野幸治 教授 機械理工学専攻 他1名
2016年5月27日 新化学技術推進協会 第5回新化学技術研究奨励賞 結晶材料工学専攻 准教授 鳴瀧彩絵
2016年6月1日 第21回計算工学講演会 グラフィクスアワード特別賞(Meshman賞) 社会基盤工学専攻 准教授 山本佳士 伊佐治 優 M2 社会基盤工学専攻 中村 光 教授 社会基盤工学専攻 三浦泰人 助教 社会基盤工学専攻
2016年6月2日 第15回グリーン・サステイナブルケミストリー賞 文部科学大臣賞 化学・生物工学専攻 教授 後藤元信
2016年6月3日 日本セラミックス協会 フェロー表彰 結晶材料工学専攻 教授 大槻主税
2016年6月8日 平成27年度地盤工学会研究奨励賞 社会基盤工学専攻 助教 吉川高広
2016年6月10日 平成27年度土木学会出版文化賞 社会基盤工学専攻 講師 中村 晋一郎 他4名
2016年6月17日 第三十七回日本炎症・再生医学会 優秀演題賞 先端ナノバイオデバイス研究センター 特任講師 湯川 博
2016年7月28日 高分子学会 第二十六回バイオ・高分子シンポジウム 若手研究者奨励講演賞 物質制御工学専攻 助教 村山恵司
2016年8月1日 応用物理学会論文奨励賞 マテリアル理工学専攻 助教 高橋 勲
2016年8月21日 2016 International Conference on Intelligent Transportation Engineerring(ICITE2016) Excellent Oral Presentation Certificate 航空宇宙工学専攻 教授 原 進
2016年9月1日 日本知能情報ファジィ学会 著述賞 計算理工学専攻 助教 ジメネス フェリックス 他4名
2016年9月1日 IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter Young Researcher Award(Fuzzy System Symposium) 計算理工学専攻 助教 ジメネス フェリックス 他4名
2016年9月5日 日本熱電学会 欧文論文賞 量子工学専攻 教授 曽田一雄 他2名
2016年9月5日 電気学会 平成27年 基礎・材料・共通部門表彰 機械理工学専攻 助教 飯盛浩司
2016年9月7日 化学とマイクロ・ナノシステム学会第34回研究会 優秀研究賞 化学・生物工学専攻 助教 安井隆雄 竹下大貴 当時M2 非在籍 化学・生物工学専攻 加地範匡 准教授 化学・生物工学専攻 馬場嘉信 教授 化学・生物工学専攻 他4名
2016年9月7日 2016 光化学協会賞 結晶材料工学専攻 教授 鳥本 司
2016年9月13日 応用物理学会 フェロー表彰 量子工学専攻 教授 藤巻 朗
2016年9月21日 日本金属学会論文賞 加速器BNCT用システム研究講座 特任教授 鬼柳善明 塩田佳徳 研究員 加速器BNCT用システム研究講座 他5名

学生 賞一覧(平成28年度前期 一部平成27年度)

受賞年月日 賞名等 所属 職名 氏名 連名者 所属・職名・氏名
2015年12月1日 名古屋大学大学院工学研究科 応化会 博士学術賞 化学・生物工学専攻 D3 伊藤 覚
2016年1月15日 電気学会 電力技術委員会 奨励賞 電子情報システム専攻 D2 森田 圭
2016年3月1日 電気学会東海支部長賞 電気電子・情報工学科 B4 横山静香
2016年3月11日 自動車技術会 大学院研究奨励賞 電子情報システム専攻 M2 馬飼野 祐貴
2016年3月11日 自動車技術会 大学院研究奨励賞 機械理工学専攻 M2 陳 一唯
2016年3月14日 電子情報通信学会 IE賞 電気電子・情報工学科 B4 小林優斗 斎藤豊大 M2 電子情報システム専攻 高橋桂太 准教授 電子情報システム専攻 藤井俊彰 教授 電子情報システム専攻
2016年3月14日 IEEE 6th International Conference on Photonics BEST PAPER AWARD (ICP2016) 電子情報システム専攻 M2 上田 恒
2016年3月16日 2015 IEEE DEIS Japan Chapter Best Paper Presentation Award 電子情報システム専攻 M1 尾崎裕哉
2016年3月16日 第14回顕微ナノ材料科学研究会 最優秀ポスター賞 マテリアル理工学専攻 M1 藤井裕也 柚原淳司 准教授 マテリアル理工学専攻 曽田一雄 教授 量子工学専攻 他4名
2016年3月16日 日本衝撃波研究会 平成27年度衝撃波シンポジウム Best Presentation Award 航空宇宙工学専攻 M2 正田達郎 ファン ホアン ソン M1 航空宇宙工学専攻 丹波高裕 D1 航空宇宙工学専攻 岩川 輝 助教 航空宇宙工学専攻 佐宗章弘 教授 航空宇宙工学専攻
2016年3月17日 2015年電子情報通信会ソサエティ大会 学術奨励賞 電子情報システム専攻 M2 上田 恒
2016年3月25日 日本化学会 東海支部長賞 結晶材料工学専攻 M2 髙橋恒太
2016年3月25日 日本化学会 東海支部長賞 結晶材料工学専攻 M2 長江祐樹
2016年3月25日 日本化学会 東海支部長賞 物質制御工学専攻 M2 間宮文彦
2016年3月25日 日本化学会 東海支部長賞 化学・生物工学専攻 M2 野澤 遼
2016年3月25日 日本金属学会・日本鉄鋼協会 奨学賞 物理工学科 B4 石黒雄也
2016年3月30日 日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞 航空宇宙工学専攻 M1 深谷和貴
2016年4月13日 日本化学会 第96春季年会 優秀講演賞(学術) (CSJ Presentation Award 2016) 化学・生物工学専攻 当時D3 今川直道
2016年4月13日 日本化学会 第96春季年会 学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2016) 化学・生物工学専攻 D2 横井寛生
2016年4月13日 日本化学会 第96春季年会 学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2016) 結晶材料工学専攻 D3 杉岡大輔
2016年4月13日 日本化学会 第96春季年会 学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2016) 化学・生物工学専攻 D3 吉岡 謙
2016年4月13日 日本化学会 第96春季年会 学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2016) 化学・生物工学専攻 当時D3 林 裕樹 UYANIK Muhammet  助教 化学・生物工学専攻 石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
2016年4月13日 日本化学会 第96春季年会 学生講演賞 (CSJ Student Presentation Award 2016) 化学・生物工学専攻 当時D3 小倉義浩 石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
2016年4月21日 日本機械学会 奨励賞 マイクロ・ナノシステム工学専攻 D3 伊藤 啓太郎
2016年5月17日 INFORMS OPTIMIZATION SOCIETY CONFERENCE 2016  IOS AWARD 社会基盤工学専攻 D2 池端信哉 渡邊理智 M2 非在籍 社会基盤工学専攻 中村 光 教授 社会基盤工学専攻
2016年5月20日 THE 5TH ADVANCED LASERS AND PHOTON SOURCES Certificate of The Best Student Oral Paper Award 量子工学専攻 M2 寺西達宏
2016年5月20日 THE 5TH ADVANCED LASERS AND PHOTON SOURCES Certificate of The Best Student Oral Paper Award 量子工学専攻 M2 佐藤友哉
2016年5月20日 日本学術振興会 産学協力研究委員会 次世代の太陽光発電システム第175委員会 イノベイティブPV奨励賞 マテリアル理工学専攻 M2 市川寛章
2016年5月26日 ROYAL SOCIETY OF CHEMISTRY ChemComm Poster Prize 結晶材料工学専攻 M2 杉浦航太
2016年5月27日 高分子学会優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 M1 藤木佑真
2016年5月27日 高分子学会優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 D2 臼杵直也
2016年5月27日 高分子学会優秀ポスター賞 物質制御工学専攻 M2 城地悠仁
2016年5月28日 平成28年度分離技術会年会 学生賞 化学・生物工学専攻 M1 勝部 翼 神田英輝 助教 化学・生物工学専攻 後藤元信 教授 化学・生物工学専攻
2016年6月13日 Joint 18th International Heat Pipe Conference and 12th International Heat Pipes Symposium Donald M. Ernst Award 航空宇宙工学専攻 D1 小田切 公秀 長野方星 教授 機械理工学専攻
2016年6月15日 電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞(修士) 計算理工学専攻 M2 高倉 健太郎
2016年6月15日 電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞(学士) 電子情報システム専攻 M1 三輪洋祐
2016年6月15日 電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞(修士) 電子情報システム専攻 D1 木下雅之
2016年6月15日 電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞(修士) 電子情報システム専攻 M2 丹羽真規
2016年6月15日 電子情報通信学会東海支部 学生研究奨励賞(修士) 電子情報システム専攻 M2 石川智啓
2016年7月5日 第20回液晶化学研究会シンポジウム 優秀ポスター発表賞 物質制御工学専攻 M2 野田玲央奈
2016年7月6日 International Conference on Photonics in Switching 2016(OECC/PS 2016) Best Paper Award 電子情報システム専攻 D1 上田 恒 森 洋二郎 助教 電子情報システム専攻 長谷川 浩 准教授 電子情報システム専攻 佐藤健一 教授 電子情報システム専攻
2016年7月6日 2016 Asia-Pacific Workshop on Fujndamentals and Applications of Advanced Semiconductor Devices(AWAD2016) Young Researcher Award 量子工学専攻 M2 加藤祐介
2016年7月8日 日本コンクリート工学会 第38回コンクリート工学講演会年次論文奨励賞 社会基盤工学専攻 D2 付 李
2016年7月8日 日本コンクリート工学会 第38回コンクリート工学講演会年次論文奨励賞 社会基盤工学専攻 M2 伊佐治 優
2016年7月17日 生物工学若手研究者の集い夏のセミナー2016 優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 M2 小崎一功
2016年7月21日 第五十一回有機反応若手の会 優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 M1 川上太郎 波多野 学 准教授 化学・生物工学専攻 石原一彰 教授 化学・生物工学専攻
2016年8月1日 土木学会 第60回水工学講演会 アウトスタンディング・ディスカッション賞 社会基盤工学専攻 D3 溝口裕太
2016年8月6日 四十八回構造有機化学若手の会 夏の学校のポスター発表 ポスター講師賞 化学・生物工学専攻 D1 野澤 遼
2016年8月7日 第13回日本中性子捕捉療法学会学術大会 ベストプレゼンテーション賞 マテリアル理工学専攻 M1 古澤大貴
2016年8月25日 IEEE NANO 2016 16th INTERNATIONAL CONFERENCE ON NANOTECHNOLOGY Best Student Award マテリアル理工学専攻 M1 本部惇史 黒川康良 講師 マテリアル理工学専攻 宇佐美 徳隆 教授 マテリアル理工学専攻
2016年9月1日 電気学会 第47回電気電子絶縁材料システムシンポジウム MVPセッション 優秀発表賞 電子情報システム専攻 M1 吉田拓真 栗本宗明 助教 電子情報システム専攻 真鍋勇介 助教 未来・材料システム研究所 舟橋俊久 教授 未来・材料システム研究所 加藤丈佳 教授 未来・材料システム研究所 他1名
2016年9月2日 第19回プラスチックリサイクル化学研究会(FSRJ) 若手研究者賞(口頭発表) 物質制御工学専攻 M2 松岡大貴
2016年9月3日 高分子学会 東海支部 東海高分子研究会講演会 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M1 岩田拓也
2016年9月3日 高分子学会 東海支部 東海高分子研究会講演会 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 D1 間宮文彦
2016年9月3日 高分子学会 東海支部 東海高分子研究会講演会 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M1 川端 賢
2016年9月3日 高分子学会 東海支部 東海高分子研究会講演会 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M1 野村麻紀
2016年9月3日 高分子学会 東海支部 東海高分子研究会講演会 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M1 永井美帆
2016年9月3日 高分子学会 東海支部 東海高分子研究会講演会 学生研究奨励賞 物質制御工学専攻 M1 渡邉健太
2016年9月5日 電気学会 優秀論文発表賞 電子情報システム専攻 M2 尾崎裕哉 栗本宗明 助教 電子情報システム専攻 真鍋勇介 助教 未来・材料システム研究所 舟橋俊久 教授 未来・材料システム研究所 加藤丈佳 教授 未来・材料システム研究所 他1名
2016年9月5日 電気学会 平成27年 基礎・材料・共通部門表彰 電子情報システム専攻 当時M2 高橋達也
2016年9月6日 2016日本液晶学会討論会 虹彩賞 物質制御工学専攻 M2 仲井 崇
2016年9月7日 化学とマイクロ・ナノシステム学会第34回研究会 優秀発表賞 化学・生物工学専攻 D2 矢崎啓寿
2016年9月8日 日本化学会 第10回バイオ関連化学シンポジウム 優秀ポスター賞 物質制御工学専攻 M2 神元 寛
2016年9月9日 RSC Tokyo International Conference 2016(REC-TIC2016) 最優秀ポスター賞 化学・生物工学専攻 M2 嶋田泰佑
2016年9月9日 FIT2016 第15回情報科学技術フォーラム FIT奨励賞 計算理工学専攻 M2 河嵜光毅
2016年9月12日 日本機械学会機素潤滑設計部門 第22回卒業研究コンテスト最優秀発表 機械理工学専攻 M1 根本公紀
2016年9月12日 日本機械学会機素潤滑設計部門 第22回卒業研究コンテスト最優秀発表 機械理工学専攻 M1 野田啓一郎
2016年9月12日 日本機械学会機素潤滑設計部門 第22回卒業研究コンテスト優秀発表 機械理工学専攻 M1 亀田衣麻莉
2016年9月13日 第40回応用物理学会 講演奨励賞 量子工学専攻 D1 川越寛之 山中真仁 助教 量子工学専攻 西澤典彦 教授 量子工学専攻
2016年9月14日 第53回アイソトープ・放射線研究発表会 若手優秀講演賞 量子工学専攻 M2 寺林稜平
データBOX一覧に戻る